АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ НА ЛИЦЕ ИЛИ ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ?

№1024767 Атопический дерматит на лице или периоральный дерматит?
Мария Жен., 33 лет. Россия Тула
Здравствуйте,уважаемые доктора! Мне 33 года. Страдаю атопическим дерматитом с 2х лет. В течении года еще присоеденилась дисгидротическая экзема на ладонях. При обследованиях других хронических заболеваний не выявлено.( ОАК, биохимия, гормоны щитовидной железы, узи органов брюшной полости- все в пределах нормы). Месяц назад появилась сыпь на лице: подбородок и область носогубного треугольника. Сыпь в виде папул телесного цвета, зудящая. Потом папулы краснеют, если расчесать, то появляется мокнутие. В данный момент пью цетеризин, мажу лицо цинковой пастой(сухие участки), циндолом мокнущие. При сильном зуде мажу кремом гистан. Эффект от лечения временный. То станет лучше, то опять рецедивирует без явных причин. Соблюдаю диету, погрешностей в еде не было. Помогите, пожалуйста, подобрать правильное лечение!

https://b.radikal.ru/b26/1808/2b/08333b68c41b.jpg

https://a.radikal.ru/a18/1808/eb/e25ea2205ba7.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Насколько точно Вы соблюдаете диету по атопическому дерматиту? Кстати, она же используется и при экземе. Вот на всякий случай диета подробнее... Надо полностью исключить молочные продукты; свинину, баранину, рыбу, курицу и яйца; морепродукты; соусы, кетчупы и майонез; различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови); рисовую и манную кашу (даже на воде); шоколад, мед, выпечку и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты.
Высыпания на лице только в виде папул - с белыми головками не бывает? Похоже на периоральный дерматит...
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Явных данных за атопический дерматит не вижу. Не исключено что имеет место себорейный процесс. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов.Ежели имеют место изжога, отрыжка ,тяжесть, вздутие -фиброгастроскопия, узи органов гепато-биллиарной системы. Использование цинковой пасты и циндола может пересушить кожу. Непременно использование для умывания отвар корней лопуха, увлажняющие кремы и гели. Антигистаминный препарат.Более подробно поговорить по терапии возможно по результатам исследований.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По фото данных за атопический дерматит нет, имеются слабо выраженные явления периорального дерматита: http://dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html