АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ НА ЛИЦЕ ИЛИ ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ?

№1024767 Атопический дерматит на лице или периоральный дерматит?
Мария Жен., 33 лет. Россия Тула
VIP
Гость (не зарегистрирован)
21.08.2018 08:37
Здравствуйте,уважаемые доктора! Мне 33 года. Страдаю атопическим дерматитом с 2х лет. В течении года еще присоеденилась дисгидротическая экзема на ладонях. При обследованиях других хронических заболеваний не выявлено.( ОАК, биохимия, гормоны щитовидной железы, узи органов брюшной полости- все в пределах нормы). Месяц назад появилась сыпь на лице: подбородок и область носогубного треугольника. Сыпь в виде папул телесного цвета, зудящая. Потом папулы краснеют, если расчесать, то появляется мокнутие. В данный момент пью цетеризин, мажу лицо цинковой пастой(сухие участки), циндолом мокнущие. При сильном зуде мажу кремом гистан. Эффект от лечения временный. То станет лучше, то опять рецедивирует без явных причин. Соблюдаю диету, погрешностей в еде не было. Помогите, пожалуйста, подобрать правильное лечение!

https://b.radikal.ru/b26/1808/2b/08333b68c41b.jpg

https://a.radikal.ru/a18/1808/eb/e25ea2205ba7.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Насколько точно Вы соблюдаете диету по атопическому дерматиту? Кстати, она же используется и при экземе. Вот на всякий случай диета подробнее... Надо полностью исключить молочные продукты; свинину, баранину, рыбу, курицу и яйца; морепродукты; соусы, кетчупы и майонез; различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови); рисовую и манную кашу (даже на воде); шоколад, мед, выпечку и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты.
Высыпания на лице только в виде папул - с белыми головками не бывает? Похоже на периоральный дерматит...
Время создания: 21 Августа 2018 10:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Явных данных за атопический дерматит не вижу. Не исключено что имеет место себорейный процесс. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов.Ежели имеют место изжога, отрыжка ,тяжесть, вздутие -фиброгастроскопия, узи органов гепато-биллиарной системы. Использование цинковой пасты и циндола может пересушить кожу. Непременно использование для умывания отвар корней лопуха, увлажняющие кремы и гели. Антигистаминный препарат.Более подробно поговорить по терапии возможно по результатам исследований.
Время создания: 21 Августа 2018 19:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рейтинг. Прутян Григорий Валерьевич
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По фото данных за атопический дерматит нет, имеются слабо выраженные явления периорального дерматита: http://dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html
Время создания: 24 Августа 2018 09:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., Тула) | 21.08.2018 10:39
Спасибо за оперативный ответ. Что касается диеты, то из перечисленного вами были свинина, чеснок и баклажаны. Но не одновременно. И это все я и раньше употребляла без последствий. Но теперь и это исключу.
Белых головок на сыпи не было.
   
Эта диета по полному списку при АД должна быть постоянна. Потому что если вспышка будет спровоцирована - то её снимать уже будет значительно сложнее... Кстати, такая же диета практически (но временно) требуется при периоральном дерматите (который, всё-таки, у Вас в наличии)... Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно-активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но не всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу, которая только КОРМИТ демодекса.
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз по одному месту). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя на зону воспаления никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Мария | (Жен., Тула) | 21.08.2018 11:46
Спасибо большое!!!!
   
А как обстоят дела с дисгидротической экземой?
      
Мария | (Жен., Тула) | 21.08.2018 19:19
По поводу дисгидротической экземы я уже тут у вас консультировалась в апреле месяце. Благодаря назначенной вами терапии удалось добиться ремиссии( мазь с элокомом, метилурацилом и календулой. Самбукус нигра 6). Сейчас на ладонях единичные высыпания. Правда мазь и гомеопатию я до сих пор принимаю. Мазью мажу небольшие участки только на ночь.
   
Если мазать нерегулярно и мочить - экзема будет длиться вечно. Надо пунктуально лечить - и тогда она исчезнет полностью.
      
Мария | (Жен., Тула) | 22.08.2018 08:14
Спасибо еще раз! А болтушкой надо пользоваться пока не пройдет воспаление? Или надо будет продолжать протирать ей лицо в течении полугода? Можно ли употреблять творог и несладкую кисломолочку?
   
Раньше полугода обычно такая проблема не уходит... Молочные продукты нельзя при атопическом дерматите!
      
Недели через три сообщите, как обстоят дела. Будут срочные воппросы - можно звонить 8(906)615-23-23.
      
Мария | (Жен., Тула) | 22.08.2018 14:48
Спасибо, Виталий Максимович! Через 3 недели обязательно напишу.
   
(Гость) Мария 12.09.2018 10:29
Здравствуйте, Виталий Максимович! Пишу вам отчет через 3 недели от начала лечения периорального дерматита. Высыпания на лице почти прошли. Остались единичные, их даже не видно невооруженным взглядом. На руках тоже единичные элементы. Лечение пока продолжаю. Как долго еще протирать лицо болтушкой?
https://a.radikal.ru/a24/1809/64/d2e8a619828c.jpg

https://b.radikal.ru/b21/1809/db/5bdbc39b8bf0.jpg

https://c.radikal.ru/c01/1809/8e/1a4584995b6b.jpg

https://c.radikal.ru/c07/1809/c8/e79149a5253c.jpg
   
Лосьон (а не болтушка) начинает по-настоящему работать вообще только на 2-й месяц. Применять надо всю схему (+диета и умывание только минеральной водой) до тех пор, пока в течение МЕСЯЦА не возникнет на лице НИ ОДНОГО воспалительного элемента. Только тогда схему лечения можно пробовать прекратить.
      
Мария | (Жен., Тула) | 12.09.2018 11:01
Спасибо, буду продолжать лечение и дальше.
   
И лучше мне писать не сюда, а - как я и просил - на эл. почту.
      
Мария | (Жен., Тула) | 12.09.2018 13:11
Поняла, спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2012
10:27
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
15.06.2014
17:46
Олеся :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
28.02.2012
14:59
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
24.07.2011
07:16
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.12.2016
20:44
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.10.2011
13:27
Оксана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.11.2011
14:46
Светлана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.01.2012
12:44
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.08.2013
13:07
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.06.2011
14:39
александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2