ФОТОДЕРМАТИТ

№1054800 Фотодерматит
Ирина Жен., 43 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Несколько лет как появилась аллергия на солнце. Иногда бывает достаточно совсем мало времени нахождения под солнечными (даже не сильными) лучами и открытые части тела покрываются зудящими пятнами. Солнцезащитные средства не помогают. Антигистаминные средства помогают слабо. Хотела попробовать «Уртика уренс » С3 и «Самбукус нигера» с3 (по 5 шариков 3 раза в день). Но в аптеках моего города нет препаратов иименно С 3 (разведения). Есть эти препараты, но другого разведения? Подскажите пожалуйста можно ли купить эти препараты другого разведения и как их принимать?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Здравствуйте! Да, антигистаминные препараты могут только снять аллергическую вспышку - но на саму суть аллергии не влияют. А "перекодировать" аллергическую настроенность организма - действительно, можно попытаться только при помощи гомеопатии. Как я понимаю, Вы уже ранее встречали мои рекомендации по этим препаратам для других людей...))) Если нет "Самбукус Нигра" и "Уртика Уренс" в разведении С3 - то в Вашем случае можно искать разведение С6. Рассасывать по 5 шариков 3 раза в день натощак. Курс - не менее полугода. В идеале - это может избавить на будущее от любых аллергических реакций вообще. А в момент возникновения фотодерматита - можно попытаться его снять при помощи нанесения (только не обильного, а почти символического!) спрея "Пантенол" или геля "Фенистил". Мази или кремы с Пантенолом для "скорой помощи" не годятся. И при возникновении вспышки фотодерматита - воздержаться от водных процедур.
Но имейте в виду, что от воздействия солнца возникновение красных пятен - это не только и не обязательно фотодерматит. Так может проявляться и отрубевидный (он же разноцветный, он же солнечный) лишай. Он - в отличие от фотодерматита - может длиться месяцами и лечится иначе.