РАЗДРАЖЕНИЯ И ЗУД КОЖИ (ПОВРЕДИЛА СКРАБОМ?)

№1058774 Раздражения и зуд кожи (повредила скрабом?)
Алена Жен., 39 лет. Сосновый Бор
Здравствуйте,уважаемые консультанты! Мне подарили сертификат на скрабирование тела морской солью и обертывание. Такое ощущение,что после этой процедуры начались проблемы с кожей (может так совпало,но до этого кожа всегда была хорошей).Сначала после бассейна появилась жуткая сыпь (занимаюсь давно,никогда аллергии не было).Потом стало хуже - кожа реагирует практически на все - на мытье в душе, на ношение одежды, на нанесение крема, после сна встаю вся в мятинах и с красными пятнами. периодически чешется и щиплет в разных местах, в основном страдают руки и живот. Это продолжается уже три недели. Врачу пыталась показать, но днем в «покое» и без мытья такого почти нет, только легкое раздражение кое-где, сказали попить кларитин + мазать Липобейзом. Не помогает вообще, после Липобейза даже больше краснеет. Я уже в панике. Вдруг это вообще что-то заразное? Или так действительно может быть из-за грубого скраба, но почему так долго не восстанавливается тогда, три недели прошло...
https://c.radikal.ru/c23/1911/9d/d332bd835df4.jpg
https://c.radikal.ru/c19/1911/98/b90783373d8d.jpg
https://c.radikal.ru/c09/1911/8b/ff2726932ace.jpg
https://b.radikal.ru/b15/1911/9e/d4666f397f6f.jpg
Подскажите, пожалуйста,что это может быть и что можно еще предпринять для восстановления кожи,заранее спасибо
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Эти скрабы вообще очень неполезны для кожи. А когда от них возникает раздражение - то эти места нельзя мочить (вода усиливает любые кожные проблемы). Кларитин действительно надо пропить дней 10. И пока как можно более надолго воздержаться от любых водных процедур. Наружно можно попробовать очень легонько несколько дней прыскать спрей "Пантенол". А дня через 3 - так же легонько (не слоем!) смазывать Метилурациловой мазью.
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Это контактный дерматит (аллергический или раздражительный). Необходимо щадить кожу от внешних воздействий. Для скорейшего снятия симптомов посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Добрый день, Алёна! Скорее всего данный скраб не подходил под тип вашей кожи и повредил защитную плёночку -эпидермальный барьер кожи, отсюда такие последствия. Я также рекомендую Кларитин пропить и Гель Алоэ Вера (аптечный), либо Бепантен крем для восстановления защитной функции кожи. Бассейн не желательно хотя бы неделю.