ЭФФЕЗЕЛ ГЕЛЬ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№1061937 Эффезел гель и планирование беременности
Ирина Жен., 34 лет. Афины
Добрый день!
Для лечения лёгкой формы акне, дерматолог выписала Эффезель гель (адапален 00.1г+бенз.пероксид 0.025г) и скинорен крем.
Сказала, что как только я решу беременеть, то следует прекратить использование Эффезела.
Я уехала из России и забыла спросить, каково влияние Эффезела в такой концентрации на плод?
Действительно ли есть риск нанести вред плоду? Следует прекратить использование при наступлении беременности или при планировании?
Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Риск есть. При планировании беременности необходимо отменить применение беременности. Беременность возможна через 2 месяца после отмены применения препарата.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, препарат небезобиден (он чрез кожу попадает в кровь). Тем более, кстати, что он (как и любое готовое средство) полностью от акне всё равно избавить не может.