КРАСНЫЕ ПРЫЩИ И СЫПЬ КУЧКАМИ НА ТЕЛЕ ПОНИЖЕ ПОЯСНИЦЫ И НА НОГЕ

№1078801 Красные прыщи и сыпь кучками на теле пониже поясницы и на ноге
Ирина Жен., 59 лет. РФ Москва
Вчера утром после сна почувствовала слабую боль в правой ягодице. Не обратила внимания. Вечером посмотрела и увидела красные кучки слегка выпуклых прыщиков и мелкой сыпи на теле пониже поясницы только с правой стороны (сплю на правом боку), на животе и на спине, а также на правом бедре в одном месте. Намазала антисептиком и и зеленкой.
Сегодня утром увидела и намазала зеленкой одну новую маленькую кучку прыщей, но больше новые не появлялись. Правая ягодица и места прыщей слегка болезненны.
Самочувствие нормальное.

Никогда подобного не было, ничем не болею, к врачам не обращалась.

Что это может быть и как лечить?

https://a.radikal.ru/a26/2011/f2/11679c2b756f.jpg
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Похоже на герпес.
Можно мазать ацикловиром.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это опоясывающий лишай. Опоясывающий лишай, или герпес зостер - вирусное заболевание простудного характера, поражающее нервные окончания, родственное ветрянке. Распространяется он только в пределах одной группы нервов.  Смазывать эти проявления надо несколько дней зелёнкой (чтобы они полностью засохли и начали шелушиться). При крайней необходимости (если будут сильные боли) – на ночь принимать Пенталгин или Темпалгин. Для ускорения сроков выздоровления нужно принимать иммуномодуляторы (простейший – настойка эхинацеи или Иммунал). Также нужно принимать Ацикловир и витаминный препарат Пентовит. Пока высыпания не исчезнут – прекратить водные процедуры! Рецидивов заболевание не даёт. Внешние проявления исчезают быстро, боли – могут сохраняться долго (пока не «придут в себя» нервные окончания)...
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
ЗдравствуйтеНачните с приема ацикловира по 400мг 5 раз в день 6 дней. Наружно-смесь настойки календулы+ спирт левомицетиновый 4-5 раза в день,пока не подсожнут элементы,затем -мазь ацикловир