СЫПЬ И ПУЗЫРИ ПОД НОГТЯМИ

№1092279 Сыпь и пузыри под ногтями
Влада Муж., 30 лет. Россия Барнаул
VIP
Зарегистрированный пользователь
23.07.2021 14:26
Здравствуйте, вопрос будет о моем муже. Месяц назад, мой муж был на рыбалке, по его словам кожа на пальцах около ногтей была очень сухой, начала трескаться, и он намазал пальцы клеем бф-6, чтобы защитить от воды и грязи. Вечером он убрал клей, а через два дня на тех местах где он был появилась мелкая сыпь телесного цвета. Он начал принимать Лоратадин, он не помог, сходил на приём к дерматологу, та подтвердила, что похоже на аллергию, и дополнительно к Лоратадину выписала мазь с гидрокортизоном. Через пару дней улучшения не появилось, наоборот, сыпи стало больше и пальцы опухли, из пузырьков выделялся гной. Дерматолог сказала увеличить дозу Лоратадина с одной до двух таблеток в день, и выписала новую мазь Кутивейт 0,5, более мощную. Через несколько дней улучшения не появилось, наоборот, сыпь стала ещё больше, появились яркие полосы на шее, шею он чесал пальцами, намазанными клеем, полосы появились как раз в этих местах. И самое главное, под мизинцем начал расти пузырь с желтой жидкостью, который быстро разросся на все ногтевое ложе, и отделил ноготь от мяса. Муж пришёл к другому дерматологу, и та выписала кортикостероиды Метипред 16 мг в таблетках в течение двух недель, калий 391 мг и мазь Дермисил с фузидовой кислотой и бетаметазоном. После этого лечения мелкая сыпь очень быстро ушла, исчезли полосы на шее и даже прошла давняя экзема на ноге, в общем, эффект от лечения наконец-то пришёл. Но! Пузырь под ногтем никак не отреагировал на лечение, более того, подобный пузырь сейчас появился на соседнем безымянном пальце. Ногти на ощупь болезненные, больно задевать, сегодня ночью под безымённым ногтем появился чёрный сгусток, который может перемещаться. В течение всего времени из этих пузырей периодически подтекала прозрачная желтая жидкость, но не вытекала полностью. При движении руки четко видно, что в пузыре плавают мелкие пузыри воздуха, их видно прям сквозь ноготь. Сегодня муж опять пошёл к дерматологу и она развела руками, сказав, что абсолютно не знает, что это может быть, у неё нет никаких предположений, и предложила продолжить принимать Метипред ещё в течение месяца, авось пройдёт. Ещё одно из ее предположений это то, что до сих пор продолжается контакт с аллергеном, и сказала поменять мыло и гель для душа. Я бы очень хотела узнать мнение Чернявского Виталия Максимовича, вы уже очень сильно помогли мне однажды. Метипред серьезное лекарство, чтобы пить его ещё месяц не зная от чего, и не зная, поможет ли оно вообще.

1) началось с такой сыпи
https://d.radikal.ru/d27/2107/46/d5ad7d082ad1.jpg

2)Спустя две недели после контакта с клеем бф-6, перед лечением Метипредом, калием и дермисилом, видно пузырь на мизинце и полосы на шее
https://a.radikal.ru/a41/2107/0a/7a130149c363.jpg
https://c.radikal.ru/c17/2107/1f/fe616c2a97de.jpg
https://a.radikal.ru/a19/2107/14/8cc5ea375bb5.jpg

3) Ситуация на сегодняшний день сильно беспокоит, на других пальцах мелкая сыпь у кутикул ушла, кожа полностью отшелушилась и обновилась, но на безымянном появился чёрный сгусток, под мизинцем в пузыре видно каппиляры, жидкость иногда подсачивается, но не вытекает полностью, при неосторожных прикосновениях также болезненно
https://b.radikal.ru/b01/2107/86/97897599127c.jpg
https://d.radikal.ru/d17/2107/37/55897983b9bd.jpg
https://a.radikal.ru/a19/2107/8c/937df9e5e717.jpg
https://c.radikal.ru/c20/2107/6e/872ef60bedd7.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую сменить вашего доктора.Прием гормонов в данном случае не показан. Вероятнее всего имеет место развитие экземы. Не следует использовать клей не по назначению.Даже при порезах лучше провести обработку перекисью и наложить повязку. Непременно ванночки с отваром коры дуба по 5-7 минут, мазь гидрокортизоновая два раза в день,прием антигистаминного препарата.Спустя два-три дня сообщите результат.
Время создания: 23 Июля 2021 17:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Клей БФ для лечбных целей категорически противопоказан! И всё вышеперечисленное лечение надо прекращать! Особенно - гормоны. Это дисгидротическая экзема - но так её не лечат вообще. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» либо его аналоги «Момат» или «Мометазон») (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям – но всё равно не в чистом виде), тюбик 15 гр., Метилурациловую мазь и  мазь календулы и флакончик (25 мл) Глицерина. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр.).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и ещё раз взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал! Длительность применения этого состава - не ограничена.
При экземе надо максимально изолировать руки от воды. Руки пока почти не мыть, а если придётся стирать или мыть посуду – только в перчатках (а перед тем, как их надевать – смазывать сделанным кремом). При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Внутрь не нужно принимать ничего!
   Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Время создания: 23 Июля 2021 18:23
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Влада | (Барнаул, Россия) | 23.07.2021 16:20
Подобные жёлтые маленькие пузыри появились сегодня и почти под всеми остальными ногтями, пока как жёлтые точки
   
Влада | (Барнаул, Россия) | 23.07.2021 18:30
Сергей Леонидович, дело в том, что муж за прошедший месяц непрерывно использовал три гормональных мази, в том числе с гидрокортизоном, и три недели принимал Лоратадин в двойной дозировке. Лоратадин не дал эффекта, мазь с гидрокортизоном не дала эффекта, ее можно было использовать не дольше недели. Мазь с флутиказоном аналогично, за неделю только ухудшение. После мази с фузидовой кислотой и бетаметазоном и стероидов мелкая сыпь ушла, остались только пузыри. Но эту мазь и другие уже нельзя использовать, их срок применения ограничен.
   
Здравствуйте! Я Вам выше написал схему лечения.
      
Влада | (Барнаул, Россия) | 23.07.2021 20:24
Виталий Максимович, большое спасибо за ответ! Клей бф он конечно больше не будет так использовать, видимо думал, что это работает, как жидкий пластырь. Я купила в аптеке практически все, что вы перечислили, но есть проблема - я сейчас не в России, и здесь в аптеках не продаётся метилурациловая мазь, она тут просто не производится. Ее можно заменить чем-либо, может быть антибактериальной мазью, или ранозаживляющей? Тут доступна ихтиоловая мазь, мази на основе пантенола. А привычного солкосерила, левомеколя, метилурацила и прочих доступных в России к сожалению не отыскать.
   
Аналогов у Метилурациловой мази, к сожалению, не существует. Это ЕДИНСТВЕННАЯ в своём роже заживляющая мазь, которая восстанавливает трофику кожи... Ни Пантенол, ни Ихтиол заживляющей функции не имеют.
      
Метилурациловая мазь одна может параллельно с заживлением защитить от потенциальных побочных эффектов гормонального компонента. Тогда попросите кого-нибудь прислать её из России. До сих пор ни у кого не возникало серьёзных проблем с доставанием этой мази (в какой бы стране не находились пациенты).
      
Влада | (Барнаул, Россия) | 24.07.2021 17:50
Большое спасибо, вы очень сильно помогли!
   
Недели через две сообщите, как обстоят дела.
      
Непременно посетите дерматолога и проведите осмотр под дерматоскопом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2017
23:13
Андрей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
27.06.2014
16:44
котя :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.05.2014
23:11
Мария :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.02.2015
16:37
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.10.2014
13:54
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.01.2013
11:43
Никита :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.04.2014
12:28
Кирилл :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.09.2012
09:15
Дина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.10.2009
18:48
Ирина :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.12.2008
00:47
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0