ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

№154940 Побочное действие
Дмитрий Муж., 21 лет. Сальск
Здравствуйте! Я лечусь от угревой болезни, около недели применяю мазь базирон (утро) и дифферин (вечер), за это время произошло значительное улучшение, высыпания уменьшились вдвое, но около губ и носа появилось незначительное покраснение и шелушение кожи, а также довольно сильное жжение. Скажите, пожалуйста, можно ли без прекращения лечения применять какие нибудь крема или мази для снятия раздражения, если да, то не могли бы посоветовать какие?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Лечение заочно не назначают: строго после очного осмотра и обследования.

Вероятнее всего, раздражение возникло на фоне применения этих препаратов, поэтому их следует отменить и обратиться к дерматолгу для лечения раздражения и угрей.
Прямая специальность
Матакова Ирина Сергеевна. Главный врач, дерматолог, косметолог
Главный врач, дерматолог, косметолог
Описываемые явления - ожидаемые побочные действия препартов "Базирон" и "Дифферин". Возможно, Вы немного переусердствовали в их нанесении (наносят тонким слоем и не втирают). Кроме того, пребывание на солнце во время лечения может усугубить описываемывые Вами проблемы. Попробуйте мазь "Бипантен".
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Можно в середине дня легонько смазывать гелем "Фенистил", а количество наносимых на кожу Ваших мазей - уменьшить! Наносить не слоем, а чтобы лишь место смазывания слегка блестело... И не втирать!!!

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru