ПОКРАСНЕНИЯ КОЖИ НА ЛИЦЕ. (ЗУД, ЖЖЕНИЕ)

№208387 Покраснения кожи на лице. (зуд, жжение)
Максим Муж., 25 лет. Украина Симферополь
Добрый день.
Около месяца назад начало появлятся раздражение на лице (нос, щеки, борода), помагали обычные кремы и мази для ухода за кожей, также пользовался мазью "целестодерм". После приминения мазей или кремов состояние кожи нормализовывалось на 1-3 недели, при этом замечал отшелушивание кожи. Примерно 1-2 недели назад перестали помогать эти средства (немного снимают раздражение и успокаивают зуд).

Вопрос: что это такое и как с этим бороться?
А то както уже устал я с такой рожей :-)

С уважением Максим Т.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Возможно это дерматит (аллергическое заболевание) или остиофолликулиты(гнойничковые болезни) или розовые угри (розацеа).Применение гормональных препаратов(целестодерм) на лицо противопоказано,так как они сами могут вызывать заболевание - периоральный дерматит.