ПОДКОЖНЫЙ КЛЕЩ

№218442 Подкожный клещ
ольга Жен., 26 лет. россия ульяновск
мне 26 лет. Несколько лет назад проходида курс лечения от подкожного клеща. около 3 лет назад. Высыпания были на подбородке возле нижней губы. проблем после лечения не было.Но сейчас появился похожий очаг возле ноздри. Может ли подкожный клещ проявиться после лечени? и какие факторы могут повлиять на повторное возникновение заболевания?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Современная дерматология не признает демодекс (железистый клещ) как причину заболеваний кожи (за исключением блефарита - воспаления век,вызванного демодексом).Видимо у Вас или периоральный дерматит или розацеа или себорейный дерматит.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Значит просто не довели лечение до конца (клещ демодекс для организма является сапрофитом, в норме живущим в коже, и организм с ним не борется, даже если клещ переходит в паразитическую форму)...

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru