ПОДКОЖНЫЙ КЛЕЩ

№493028 подкожный клещ
наталья Муж., 28 лет. днепропетровск
Здравствуйте, у меня появились на подбородке неровности, я обратилась к дерматологу и он сказал, что это подкожный клещ. Прописал смазывать салициловым спиртом,а затем через 10-15 минут мазать «Бетадерм» 3 раза в день. Мажу уже 20 дней, но не помогает и мне кажется стало еще больше разростаться. Подскажите, что можно еще попробовать? Или просто срок лечения маленький?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет четких доказательств того, что клещ Demodex вызывает появление сыпи на лице. Вероятнее всего, изначально у Вас было розацеа, хотя не исключены и иные варианты.

Бетадерм содержит в своем составе Бетаметазон (гормональный компонент), который при длительном использовании (более 5 дней) на кожу лица вызывает изменения: атрофия кожи, стероидная розацеа.

Вам следует повторно обратиться к доктору (желательно другому) для уточнения диагноза и изменения тактики лечения.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Подкожный лицевой клещ – это демодекс. Такое заболевание как демодекоз означает следующее – активизацию сапрофитного (имеющегося В НОРМЕ практически у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка... Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).

Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) - малоэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают. То, что Вам назначили – честно говоря, абсолютно бесполезно… Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл) Глицерина...

Протирать 2 раза в день (от нескольких месяцев до года) – раньше Вы в любом случае от демодекса не избавитесь (организм будет «противодействовать» этому). И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – содержащиеся в ней соли регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже…

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вам соскоб проводили,или диагноз выставлен после осмотра?