КРАСНО-КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНА НА ТЕЛЕ.

№235999 Красно-коричневые пятна на теле.
Полина Жен., 16 лет. Москва
Здравствуйте! Две-три неделе назад на теле (солнечное сплетение) появились красно-коричневые пятна. Они не болят, но чешутся и шелушатся. Так же периодически то светлеют, становясь практически незаметными, то темнеют и ярко выделяются на фоне остальной кожи. Что это может быть и что с ними делать???
http://s57.radikal.ru/i157/1002/7b/423da043ca84.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Больше всего это напоминает РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности (хотя и имеет грибковую природу). Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Бороться с этим заболеванием надо несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо «переупрямить».
После того, как начнёте лечение, - держите меня в курсе. Пишите на адрес chervital@yandex.ru
А если Вы живёте в Москве – можете позвонить по телефону, указанному ниже.