РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ ЖИБЕРА

№237739 Розовый лишай Жибера
Екатерина Жен., 19 лет. Киев
Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 19 лет.Года 3 назад,после простуды возник розовый лишай Жибера,потом я его вылечила,но вот каждую весну и осень опять начинают проявляться шелущащиеся пятнышки,уже без материнской бляшки.Они немногочисленны,никакого беспокойства не доставляют.А я вот недавно прочитала,что он не рецедивирует.Подскажите почему он рецедивирует,и какими препаратами пользоваться для выздоровления? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вероятно у Вас другое заболевание.
Розовый лишай не рецидивирует и проходит самостоятельно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Тогда это, скорее всего, не розовый лишай! Больше всего это напоминает РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности (хотя и имеет грибковую природу). Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Бороться с этим заболеванием надо несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо «переупрямить».
После того, как начнёте лечение, - держите меня в курсе. Пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Клятышева Галина Сергеевна. Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Здравствуйте. Рецидивы дает разноцветный лишай. Могло быть сначала одно заболевание, а затем другое. Правильный диагноз поможет поставить врач дерматолог.