ТРЕЩИНЫ НА ПЯТКАХ И НАРУЖНЕЙ СТОРОНЫ УКАЗАТЕЛЬНЫХ ПАЛЬЦЕВ РУК

№239462 Трещины на пятках и наружней стороны указательных пальцев рук
Александр Муж., 33 лет. Россия старый оскол
Не как не могу избавиться от трещин на пятках и уже как год на руках(нижняя фаланга указательных пальцев с боку,ближе к подушечке) пробывал самолечение(думал что грибок) принимал «тербинафин» 2 недели в таблетках, паралельно мазал «Тридермом» 3 недели. На время «личения» трещины прикратились хотя кожа оставалась плотной. После окончяния проблемы возобновились. Подскажите что делать
Прямая специальность
Клятышева Галина Сергеевна. Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Здравствуйте. ОТвет-сходить к дерматологу и сдать соскоб и посев на грибы. Предварительно, за неделю противогрибковые препараты не использовать. После анализов доктор назначит Вам лечение.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Без явной необходимости противогрибковые препараты лучше не принимать – посадите печень!
А судя по Вашему описанию, у Вас – дефицит витамина А. Попробуйте следующее:
Приобрести в аптеке мазь календулы и масляный раствор витамина А. Смазывайте ими попеременно места трещин, а витамин А дополнительно принимайте внутрь – по 2 капли на кусочек чёрного хлеба 2 раза в день перед едой…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru