ПРИЩИ НА СПИНЕ И ЛИЦЕ..

№251656 Прищи на спине и лице..
Николай Муж., 18 лет. Украина Дп
Доброго времени суток, мне 18 лет прыщи появились в 14 лет. понимаю что переходной возраст но всё же может что-то подскажите. Основная площадь пораженная прыщами это спина, плечи, шея, меньше само лицо.. Должен сказать наиболее неудобство приносят прыщи которые находятся на спине, вся спина постоянно воспалённая размер прыщей приличный, при «созривании» прыща происходит выделение, потом ещё долгое время остается покраснение. временами от 3 до 5 дней, прыщей стает меньше, потом опять «высыпает».
своими силами «борюсь» с этим делом настойкой календулы, но особо она не помогает, при этом сушит кожу, что не особо приятно.
Алкоголем не злоупотребляю, не курю, питаюсь средне статестически, «острые кухни» часто не употребляю.
Подскажите что можно предпринять, мой взгляд таков что внешними мазями, настойками, особо не поможешь, ибо причина всего в организме а не снаружи... Слышал о переливание крови, с увеличением обьема, потом на уменьшение, но сам не ришался, ибо отзывы не конкретные, кому-то помогло, кому - то нет, а рисковать не хочется...
Какие другие способы можете подсказать??
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Для лечения акне огромное количество препаратов, которые можно назначить только после осмотра и выяснения причины. Нет универсальных препаратов, которые помогают всем. Наружные препараты помогут только в комплексе. Обратитесь к дерматологу.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Методы самостоятельного лечения угрей описаны здесь
Самостоятельное лечение прыщей