ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА

№258062 Пигментные пятна
Елена Жен., 32 лет. Россия г. Михайловск, Ставропольский кр.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, моему другу. Ему 29 лет.
Видимо, после летнего солнечного отдыха, - у него появились на лице, в области лба, ближе к виску, у волосистой части головы, два пигментированных участка кожи размером примерно с фасолину (в этих местах кожа такого цвета, как у мулата; сам он смулый парень). Над уровнем кожи не возвышаются (или, возвышаются, настолько незначительно, что визуально не определить). Самостоятельно не проходит. Такая же пигментация бывает после заживления порезов, или других ран, микротравм на руках, теле. Что можно предпринимать, чтобы «вывести» эти пятна самостоятельно, в домашних условиях? Поможет ли касторовое масло местно? Прижигать перекисью, соком лимона?
К пластическим хирургам обращаться нет возможности.
Признательна за любой ответ, заранее спасибо.
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Добрый день! Это скорее всего пигментные пятна после избытка солнечной радиации - защитная реакция. Для уточнения диагноза нужно фото.