ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА НА СПИНЕ

№87946 Пигментные пятна на спине
Ольга Жен., 28 лет. Украина Симферополь
Гость (не зарегистрирован)
16.01.2009 12:27
Добрый день.Три года назад на спине начали появляться темные пятна , просто пигментация,кожа ровная, гладкая.На данный момент рисунок пятен такой как будто я надела костюм кощея бессмертного:параллельные круглые пятна на лопатках и от позвоночника параллельно ребер идут длинные узкие пятна.Проходила обследование в Крымском диагностическом центре : остеохондроз позвоночника, поликистоз яичников и, как мне сказали, анализ крови на гормоны не показал сильных отклонений от нормы. Год пропила Диане-35.Результатов нет.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Уважаемая Ольга!


С Ващих слов несколько затруднительно представить себе картину проявлений... Нет ли у Вас возможности сделать их фотографию?


Если сможете - то вышлите её на адрес chervital@yandex.ru , попробуем разобраться.


Чернявский Виталий Максимович, врач-дерматолог.
Время создания: 16 Января 2009 13:08
Оценок: 5
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!


По Вашему описанию сложно поставить точный диагноз. Надо смотреть. Сделайте фото пятен и перешлите мне на почту (gkv@bk.ru). Прокомментирую и дам совет.


С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 16 Января 2009 13:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Симдянова Наталия
врач дерматовенеролог
Ольга, то что с вами происходит, на вскидку не скажешь, нужно обследоваться. Возможно это за счет остеохондроза, особенности иннервации кожи и, как следствие, ее гиперпигментация, возможно гормональные нарушения, возможно что -то дургое. Кожных заболеваний, проявляющихся пигментированными пятнами, очень много. Это и банальные остаточная гиперпигментация после высыпаний, и фиксированная токсикодермия, и дерматофития так может проявляться, и нейрофиброматоз, и пигментная крапивница и синдром Мак-Кьюна-Олбрайта(хотя для него вы уже слишком взрослая))) Нужно обследоваться и в первую очередь выяснить гормональный статус. Если есть желание, вышлите фото высыпаний, возможно смогу сказать поточнее.

nsimdjanova@mail.ru
Время создания: 16 Января 2009 13:28
Оценок: 3
Мнение зала, форум (41)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Танечка 09.03.2009 22:27
Здравствуйте, мне 18 лет, у меня на спине и шее пигментные пятна. Последнее время чешутся. Что это может быть? Я могу посещать солярий?
   
(Гость) Ольга 24.04.2009 13:01
Здравсвуйте!мне 21 год.после солярия у меня начали появляться темные пятна на плечах и спине.скажите пожалуйста как от них избавиться?
   
светлана | (Жен., 41 лет, МОСКВА) | 18.01.2010 10:39
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ СЫНУ 4 ГОДА. У НЕГО С РОЖДЕНИЯ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ ПЯТНО. ОНО ИНОГДА МОЖЕТ ОПУХАТЬ И ЧЕСАТЬСЯ. ВРАЧИ ГОВОРИЛИ ЧТО ЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ НА СОЛНЦЕ И НЕ ПАРИТЬ. ОНО НАЧИНАЕТ ОПУХАТЬ. СКАЖИТЕ ОПАСНО ЛИ ОНО? ВОТ СЕЙЧАС ОПУХОЛЬ НЕ СХОДИТ 3 ДНЯ.СПАСИБО.
   
Заочно, увы, Вам вряд ли кто-то сможет диагностировать. С такими проявлениями ребёнка надо консультировать лично...
      
ольга | (Жен., 32 лет, ейск,краснодарский край, россия) | 19.04.2011 14:43
Здравствуйте !у меня пегментные пятна ,какие лекарства можно использовать в лечении?
   
(Гость) Янина 23.01.2011 22:40
Здравствуйте! уже около 3-х лет у меня на спине появляются какие-то коричневые, круглой формы пятна, но не выпуклые. зимой они исчезаюст, а летом просто невыносимо, они краснеют, жгут, но не чешутся. особенно сильное раздражение при облегающей одежде. сначало было несколько, затем стало все больше и стади появляться на шее. в жаркую погоду, покраснение и раздражение усиливается, а в холодную(также летом) они становятся белыми и четко выделяются на загоревшем теле. ходила к дермотологу, пигментные пятна, мазала перекисью водорода,но результата никакого. хорошо бы на фото показать, но как раз зима, и у меня они незаметны. что это может быть? помогите пожалуйста! летом просто мучаюсь! что можно использовать, мазь или расствор какой-нибудь? заранее СПАСИБО!
   
В "Комментариях" полноценная консультация невозможна. Перешлите Ваш вопрос на адрес chervital@yandex.ru , попробуем разобраться.
      
(Гость) лариса 28.02.2011 16:44
Подскажите что нужно делать у моей дочери на спине появилось не сколько светлых пятен не большого размера что это может быть и как ей можно помочь заранее спасибо
   
Тот же ответ, что и выше - пишите на указанный эл. адрес. В "Комментариях" нормально не проконсультируешь...
      
Кобзарь Елизавета | (Жен., 71 лет, Саяногрск, Россия) | 12.03.2011 21:28
Уважаемый Виталий Максимович,посоветуйте, У меня почти по всей спине образовалась какая-то пигментацияземлистого цвета и очень чешется . Кожа гладкая. У меня кожа смуглая, но дажа на смуглой коже очень выделяется
   
Елизавета, пишите на мой эл. адрес, который найдёте выше - в "Комментариях" консультация нереальна...
      
Виктория | (Жен., 32 лет, донецк, украина) | 09.10.2014 11:11
Здравствуйте Виталий Максимович!у моего мужа несколько дней назад начали появляться пигментные белые пятнышки, ровные без выпуклости, не чешутся, что это может быть?? Может быть причиной этого повышенный стресс!?
   
Не пишите сюда! Перешлите Ваше письмо на мою эл. почту chervital@yandex.ru - и приложите фото проявлений.
      
(Гость) Suraya 21.03.2011 16:19
Mne 33 goda.U mena pigmentnoe patno korichnevogo sveta na spine,kotoroe inogda chewitsa.Wto mne sdelat???
   
Перешлите вопрос на указанный выше эл. адрес.
      
(Гость) Екатерина 09.04.2011 22:59
Мне 22 года,у меня уже года 3 по всему телу пятна (кроме лица)то исчезают то появляются,подскажите что мне делать???
   
Тот же ответ - пишите на мой эл. адрес, который найдёте выше - в "Комментариях" консультация нереальна...
      
София | (Жен., 49 лет, калининград, Россия) | 27.05.2011 00:21
Уважаемый Виталий Максимович,посоветуйте, У меня на спине образовалось 4 года назад пигментное пятно ,между лопатками ,коричнево цвета и очень чешется . На лице небольшое пятно ,но это пятно на лице не чешется .Кожа гладкая. Возможно ли, что эти пятно образовались после родов ?Посоветуйте что делать? http://s60.radikal.ru/i170/1105/3c/68ea4cd41447.jpg
   
(Гость) anna 24.08.2011 12:18
Хотелось бы побольше узнать о причинах появления таких пятне. Спасибо заранее.
   
(Гость) галия 09.06.2014 20:03
Здравствуйте! У меня тоже такие же пятна как и у вас. Вот уже 5 лет. Они становятся все больше и больше. Обращалась ко всем специалистам, но результатов нет. Подскажите, вы как лечите?
Заранее спасибо!
   
Возможно после родов.
Но чтобы полноценно и подробно рассмотреть этот вопрос - перешлите Ваше письмо на указанный выше эл. адрес - в "Комментариях" не проконсультируешь...
      
(Гость) Ольга 29.05.2011 23:38
Здравствуйте, Виталий Максимович, 2-3 гада назад у меня на спине появилось несколько небольших темных пятен ,но за последние полгода их количество стало увеличиваться.Летом ,когда есть загар, они становятся светлыми.Подскажите что это такое?и что с ними делать? http://s42.radikal.ru/i098/1105/a3/89e8b9a0852c.jpg
   
Чтобы полноценно и подробно рассмотреть этот вопрос - перешлите Ваше письмо на указанный выше эл. адрес - в "Комментариях" не проконсультируешь...
      
JASMIN | (Жен., 32 лет, АЗЕРБАЖАН, АЗЕРБАЖАН) | 19.06.2011 22:08
Здравствуйте, мне 37 лет, у меня на спине и шее пигментные пятна.Проходила обследование диагностическом центре : остеохондроз позвоночника, поликистоз яичников и, как мне сказали, анализ крови на гормоны не показал сильных отклонений от нормы. 0
   
(Гость) Пасажир 21.07.2011 17:39
Здравствуйте!! У меня лет 6 назад начала проявлятся пегментация одним большим сплошным пятном на спине обратились к врачу поставили диагноз «лямблии» ну вроде печень почистили а пятно осталось размером примерно сантиметров 25 с правой стороны на лопатке плюсом на нем образовался волосиной покров ну половину уже убрал так как они там особо не держатся и выходят с луковицой а вот что делать с пегментацией может подскажите? Возможно ли удалить ее в домашних условиях!
   
В домашних условиях - нельзя. Да и вообще, скорее всего, не сто'ит. Впрочем, обратитесь к хирургу-косметологу...
      
УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ! Не задавайте подобные вопросы в "Комментариях" - здесь Вам на вопрос полноценно ответить нельзя! Задавайте самостоятельный вопрос на сайте - только тогда Вам смогут ответить!
      
(Гость) Анастасия 22.02.2012 17:23
Здравствуйте. Года три назад у меня появились светлые пигментные пятна на спине, со временем они стали все больше и больше, плечи, грудь и уже на животе.Кожа у меня смуглая, все это начало проявляться как я съездила отдохнуть на юг, очень любила солнышко и солярий. Что это может быть?
   
Вероятнее всего, это отрубевидный лишай. Обратитесь на очный прием к дерматовенерологу для уточнения диагноза и назначения лечения.
      
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно оно исчезнет!).
Если начнёте такое лечение – недели через 3 сообщите о результате. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru
      
(Гость) Софья 02.12.2012 17:53
ольга, здравствуйте.вопрос 87946. если вы узнала причину проблемы поделитесь пожалуйста.адрес sblt@rambler.ru.
   
(Гость) Гульжан 27.02.2013 09:33
Добрый день! У меня на спине 4 года назад появились темные пятна. Со временем они становятся темнее и больше. Пятна расположены по длине ребер, только между ребрами. по длине позвоночника и на лопатках, изображенно в форме скилета. Пятна также появляются на ключице и гортане. Сначало эти пятна появились у моей родной сестры, а через несколько месяцев у меня. Я проходила обследование у врачей. У меня обнаружили лямблии, дрожжевые грибы, аскарида, токсокара,эрозия желудка и гастрит.ФОТОhttp://s020.radikal.ru/i716/1302/85/77cfdd7928a5
.jpghttp://s55.radikal.ru/i149/1302/03/95e17a29c563.jpg
   
(Гость) Ольга 02.03.2013 16:47
Гульжан, здравствуйте. Я начала эту тему, ваша спина(пятна) выглядит точно также как моя, даже телосложение одинаковое, но у меня нет пятен на ключице и гортани. Вы не могли бы конретизировать результаты анализов - нет ли у вас остеохондроза( не болит спина ? ), какие анализы вы сдавали на паразитов(кал, кров , иммунологические или другие)? Я тоже проходила обследование, но у меня паразитов не обнаружили, и вы меня встревожили, ведь в некоторых случаях их очень трудно обнаружить.
И еще вопрос - какое лечение вы проходила и какие результаты? Я тоже много лет с этим живу и пока не могу вылечиться.
   
Елена | (Муж., 26 лет, Запорожье, Украина) | 05.04.2013 02:00
От паразитов остеохондроз кстати тоже,сейчас у многих они,точный метод компютерная тамография.
   
(Гость) Шолпан 25.11.2013 14:28
Ольга, как я поняла, у Гульжан, у Вас и у меня схожие пятна. У меня тоже симметричные пятна на спине и локтях. Не понятно из-за чего, наблюдалась у разных врачей, сдавала всевозможные анализы, увы, результатов нет. Возможно мы друг другу сможем помочь, поделиться опытом. Пожалуйста, напишите мне: sholpan.gabitova@gmail.com
   
Елена | (Муж., 26 лет, Запорожье, Украина) | 05.04.2013 01:58
Гульжан, лямбли и аскариды это гельминты соответственно проблемы с желудком, печень,от аскаридов много побочных явлений, такие как пузырчатка алергия пигментные пятна, нарушение сна, психические расстройства даже, вообщем сбой всего организма, начиная с желудка, кончая гормональным фоном и иммунитетом с кровью. Если у вас 2 вида гельминтов то скорее всего проблема в крови. Выведите аскариды а потом лечите всё остальное, длина аскариды самки достигает 40 см. и их можно выводить год.
   
(Гость) Ольга 20.04.2013 13:40
Ну конечно, чем бы человек не болел. во всем гельминты виноваты.Еще не известно к каким врачам обращалась Гульжан.
У меня гельминтов нет, проверялась несколько лет и в разные периоды, пила вормил и ничего из меня не повылазило)))
   
(Гость) Шолпан 25.11.2013 14:24
Добрый день,
Гульжан, у меня те же симптомы, что и у Вас. Вы бы могли мне скинуть фотографии пятен на спине. Тоже врачи не могут понять из-за чего. Буду Вам очень благодарна. Мой адрес?: sholpan.gabitova@gmail.com
   
Не задавайте свои вопросы в комментариях. Они предназначены тут только для обсуждения ПЕРВОГО вопроса. Или открывайте на сайте СВОЮ тему-вопрос - или пишите мне на эл. почту chervital@yandex.ru
      
(Гость) Оксана 12.06.2013 11:24
Добрый день!
У меня на спине в районе поясницы появились пигментные пятка светло -коричневого цвета. Они не чешутся, размерами 2-3мм, несколько пятен 5-6мм. Подскажите, с чем это связано и как избавиться. Спасибо.
   
Вы "находитесь" в теме чужого вопроса. Либо откройте свою тему, либо перешлите Ваш вопрос мне на эл. почту - и приложите фото пятен.
Адрес: chervital@yandex.ru
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2015
23:23
Роман :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
28.10.2012
15:56
Катя :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
15.02.2008
13:09
Марина :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.06.2016
19:51
Полина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.01.2011
01:40
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.06.2016
19:24
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.02.2012
06:22
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.10.2011
22:11
Дима :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2007
21:17
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.05.2007
22:51
Наташа :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1