ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА НА СПИНЕ

№87946 Пигментные пятна на спине
Ольга Жен., 28 лет. Украина Симферополь
Добрый день.Три года назад на спине начали появляться темные пятна , просто пигментация,кожа ровная, гладкая.На данный момент рисунок пятен такой как будто я надела костюм кощея бессмертного:параллельные круглые пятна на лопатках и от позвоночника параллельно ребер идут длинные узкие пятна.Проходила обследование в Крымском диагностическом центре : остеохондроз позвоночника, поликистоз яичников и, как мне сказали, анализ крови на гормоны не показал сильных отклонений от нормы. Год пропила Диане-35.Результатов нет.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Уважаемая Ольга!

С Ващих слов несколько затруднительно представить себе картину проявлений... Нет ли у Вас возможности сделать их фотографию?

Если сможете - то вышлите её на адрес chervital@yandex.ru , попробуем разобраться.

Чернявский Виталий Максимович, врач-дерматолог.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!

По Вашему описанию сложно поставить точный диагноз. Надо смотреть. Сделайте фото пятен и перешлите мне на почту (gkv@bk.ru). Прокомментирую и дам совет.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Ольга, то что с вами происходит, на вскидку не скажешь, нужно обследоваться. Возможно это за счет остеохондроза, особенности иннервации кожи и, как следствие, ее гиперпигментация, возможно гормональные нарушения, возможно что -то дургое. Кожных заболеваний, проявляющихся пигментированными пятнами, очень много. Это и банальные остаточная гиперпигментация после высыпаний, и фиксированная токсикодермия, и дерматофития так может проявляться, и нейрофиброматоз, и пигментная крапивница и синдром Мак-Кьюна-Олбрайта(хотя для него вы уже слишком взрослая))) Нужно обследоваться и в первую очередь выяснить гормональный статус. Если есть желание, вышлите фото высыпаний, возможно смогу сказать поточнее.

nsimdjanova@mail.ru