ЗКЗЕМА

№260963 Зкзема
Лиза АЗарян Жен., 23 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте, скажите пожалуйста Дипроспан вреден для женского организма и второй вопрос, вызывает ли он привыкание?
При экземе Дипроспан эффективен?
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Дипроспан - гормональное средство пролонгированного (т.е. более длительного) действия, при экземе будет эффективен, но на время. Препарат вводится строго при неэффективности других средств, при значительной распространенности кожного заболевания и сильном воспалении под контролем врача, может вызывать осложнения, привыкание. Врач всегда взвешивает все за и против при назначении дипроспана.