ПРОБЛЕМА С КОЖЕЙ ЛИЦА

№275459 Проблема с кожей лица
Дмитрий Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
Проблемы с кожей лица появились давно, но тогда все списывал на подростковый возраст, да и не сказал бы, что большие проблемы были... то тут прыщик, то там, иногда гнойнички, иногда и то и другое, а иногда ни того ни другого. пользовался всякими средствами для проблемной кожи от прыщей (пенками, лосьонами и т.д.), потом зинеритом, потом снова пенками - особого эффекта не было.
Где-то полгода назад состояние начало ухудшаться. В то время как раз лечился от розового лишая (по туловищу и рукам): принимал всякие препараты+делали азотные процедуры. Врач посоветовал обрабатывать азотом и лицо. Лишай прошел, лицо лучше не стало, ну может незначительно, и то временно.
Потом, избороздив просторы интернета, занялся самолечением - скинорен гель (1месяц), аскорутин (2недели), отвар чистотела... правда на приготовление отвара редко находилось время. Через месяц улучшений не заметил и прекратил это дело.
И вот совсем недавно стало совсем худо, пошел к дерматологу-косметологу - диагноз демодекоз, назначен спрегаль и лимфомиозот (30 капель на 1,5л воды в день). Описание этих препаратов меня насторожило... во-первых, спрегаль - противочесоточное средство и приминяют его для тела кроме кожи лица и головы.
во-вторых, лимфомиозот не следует принимать при проблемах с щитовидкой. тут у меня возникла мысль, а не с обменом ли веществ у меня проблемы?
Посоветуйте пожалуйста как поступить?
Принимать ли этот спрегаль?
Может это вовсе не демодекоз?
Какие нужно анализы здать, чтоб определить диагноз и причины заболевания?
http://s06.radikal.ru/i179/1005/da/1234bad2dd2c.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1005/9a/f1a14e5cfc7f.jpg
http://i027.radikal.ru/1005/15/1a114f2243b9.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1005/46/f6dba237667d.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - стрептококковая инфекция (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму, в связи с изменениями обмена) плюс, действительно, активизация так называемого лицевого клеща Demodex...

Готовые средства ( особенно спрегаль) в этих случаях, по сути, неэффективны… Предлагаю попробовать следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в данный раствор и взболтать до максимального растворения...

Протирать 2 раза в день. Первые несколько дней перед употреблением взбалтывать. Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
А если Вы живёте в Москве - можете позвонить по телефону, указанному ниже...
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
У Вас тяжелая форма угревой болезни.Обсудите с врачом вопрос о приеме роаккутана (есть показания).
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Это тяжелая форма угревой болезни (акне). Вам поможет только системное лечение (прием антибиотиков или роаккутана под контролем врача, дополнительное лечение после обследования), местное лечение - только в комплексе с системным даст положительный результат. Возможно спрегаль вам назначили в связи с обнаружением демодекса, но это вторичное заболевание. Нужно лечить основное заболевание - демодекс уйдет.