ПРОБЛЕМА С КОЖЕЙ ЛИЦА

№1007846 Проблема с кожей лица
Любовь Жен., 27 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
07.03.2018 15:25
Добрый день, мне 27 лет (20 марта исполнится 28).
С кожными проблемами впервые столкнулась после рождения 1 ребенка. Появились зудящие пятна на ногах, потом сами по себе исчезли.
После рождения 3 ребенка впервые столкнулась с экземой, огромное спасибо данному сайту! Именно благодаря консультации врача и его лечению, удалось избавиться от этой ужасной болячки.

Но, видимо организм снова продолжает испытывать меня.
Год назад лицо буквально обсыпало воспалениями, я связала это с применением крема от Ля Роше, через какое-то время лицо стало чище.
Но месяц назад ситуация повторилась.
Кожа стала какая-то серая и неоднородная что ли. Огромные поры Т-зоны и сама кожа не эластичная. Высыпания в основном на висках, щеках, шее и подбородке.
Сама кожа раздраженная, сухая и в тоже время жирная.

Раньше хорошо помогал азелик крем, сейчас толку 0.
Умываться водой перестала, кожа становится сухой и начинаются шелушения. Очищаю лицо мицеллярной водой и затем обрабатываю хлоргексидином.

Пыталась проанализировать возможные факторы, это может быть связано со стрессом. Т.к. месяц-два довольно сильные эмоциональные перегрузки и фон настроения значительно понижен, отсюда так же вытекает второй фактор - питание.
У меня было ожирение I степени, методом проб и ошибок я пришла к подсчету калорий. Каждый приём пищи заношу в программу и высчитываю калораж. В данный момент вес в норме, но есть дефицит по калориям, т.к. аппетит из-за эмоционального состояния нестабильный.

https://a.radikal.ru/a26/1803/60/ff5cab15cad1.jpg

https://d.radikal.ru/d14/1803/fa/02f5f222db4e.jpg

https://c.radikal.ru/c41/1803/83/d824bb098c95.jpg

https://c.radikal.ru/c19/1803/3b/408bfd2f77ff.jpg

https://d.radikal.ru/d30/1803/c1/c30b5f97be26.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас по фото - лёгкая форма РОЗАЦЕА. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило,
даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
   Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
   Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
   Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
   На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты. Просто те продукты, которые ВРЕМЕННО подлежат изъятию из употребления - стимулируют активизацию секреции сальных желёз. А поскольку демодекс  питается этим секретом - то (пока он не "усмирён") это немедленно  приводит к росту его численности.
   И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 07 Марта 2018 16:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Любовь 07.03.2018 17:41
Виталий Максимович, хотела бы уточнить. Я стараюсь не использовать тональных средств и т.п., но вот тушь, карандаш для бровей...не могу без этого) Их можно оставить?
И чем тогда удалять косметику? Влажные салфетки тоже не подходят? Водой без подмоги не смыть)
Можно ли использовать гигиеническую помаду? Губы сильно обветриваются.
   
Косметику можно использовать ТОЛЬКО на те места, где не бывает воспалений. Это же касается и помады. Удалять косметику - тампоном с МИНЕРАЛЬНОЙ водой.
      
(Гость) Любовь 27.03.2018 16:20
https://a.radikal.ru/a39/1803/5c/aeb13eef9ebc.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1803/03/28bc3d33bae6.jpg
Сдала кровь (клиника, биохимия и гормоны), вот ответы (гормоны еще не пришли и почему-то глюкозу не отразили).
Может причина не в клещах?)
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2016
14:32
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
03.11.2019
10:12
Михаил :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.02.2015
17:59
Алёна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2015
09:55
ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.05.2010
17:33
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.05.2010
21:58
Виктория :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.08.2012
14:52
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.12.2013
18:21
Elena :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.12.2014
21:09
Алена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.03.2013
12:46
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1062795 В родинку врос у ребенка волос.
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Светлана
Жен., 40 лет.
Краснодарский край Краснодар
У ребенка была родинка на руке.Из нее рос черный волос.Поставили флюксуру и заклеили ее.После убрали
Волос обрезали коротко.через время заметила
Что волоска нет, а в роденке темное пятнышко.Что делать очень переживаю мальчику 11 лет
03.01.2020 19:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Время создания: 04 Января 2020 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1062795
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1081417 болячки
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Светлана
Жен., 27 лет.
Казахстан Актау
Здравствуйте. помоготе пожалуйста. какая то заразная болезнь напала на наших детей. Болячки выходят то у одного ребёнка, то у второго. Сначала маленькие шарики, мелкие мелкие, чешутся. Потом болячка растёт и превращается как бы в ожог. приложу фото. Пожалуйста скажите что эта за болезнь и как с ней бороться? Заранее спасибо

https://d.radikal.ru/d34/2012/cc/8bee9578d98e.jpg
14.12.2020 20:15
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Похоже на импетиго (стрептококко-стафилококковая кожная инфекция). Надо находить даже самые мелкие очажки и дважды в день легонько смазывать Фукорцином. Если не пропускать ни одного очага - должно недели за 2 пройти. Но детей нельзя пока мыть - вода подкармливает инфекцию и способствует её распространению.
Время создания: 15 Декабря 2020 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1081417
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»