ПЕРВИЧНЫЙ СИФИЛИС ИЛИ ОШИБКА ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ.

№334489 Первичный сифилис или ошибка отрицательных анализов.
Вячеслав Муж., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Анализы: RPR-негатив, TPHA-негатив.
Анализ крови который я сдал на сифилис (24.09.2010) за день до появления прыщика(25.09.2010) показал-бы наличие инфекции в крови или анализ надо повторить после появления прыщика??(повторюсь анализ с отрицательными результатами на сифилис и появление прыщика прошло всего сутки).
Такая ситуация. Неделю назад чистя зубы обратил внимание, что на языке ближе к гортани появилось пятно. Диаметр 10мм. Поскольку с месяц назад был оральный контакт с женщиной, запереживал и побежал к врачу. Врач посмотрел, улыбнулся и сказав «береженого Бог бережет» отправил на экспресс анализ крови. Кровь взяли из вены и через два часа дали ответ: RPR-негатив, TPHA-негатив. С результатами пришел обратно к врачу и он мне сказал, что у вас что-то с желудком, проверяйте.
На следующий день(!) после полученного анализа у меня рядом с нижней губой рта появился красный прыщик а в тот же день на прыщике появилась как-бы головка.(Сразу скажу, герпес имею и примерно раз в полгода эта беда меня мучает, но всегда вскакивает на губах). Головку прыщика я сорвал. Естественно появилась открытая язвочка размером 1-2мм. Каждое утро обрабатываю мерамистином и мажу флуцинаром средства против герпеса не использовал, поскольку знаю, что они помогают когда герпес только проявляется и не помогает когда уже есть волдырь. Но про герпес я не думал, я запаниковал - не шанкр ли это.. Каждый день прощупываю подчелюстные лимфоузлы которые в норме, изменений нет. Прошло шесть дней. Язвочка затянулась коркой и сегодня утром я опять был не аккуратен и вновь ее содрал. Вот теперь думаю - бежать к врачу и вновь сдавать кровь на сифилис или зря паникую?

Буду благодарен за ответ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Лучше повторить эти анализы, потому что... «береженого Бог бережет».

В начальной стадии сифилиса RPR и TPHA могут быть негативными.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Начнём с того, что шанкр – это вообще не прыщик (и не похож на него)! У Вас, скорее всего, банальное стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) …

Если у Вас нет аллергии на антибиотики – смазывайте мазью «Левомеколь» и реже мочите это место. И не травмируйте образующуюся корочку (иначе вообще язвочка не будет заживать)! А флуцинар при наличии любой (даже предполагаемой) инфекции категорически противопоказан – содержащиеся в нём гормоны «кормят» любую инфекцию!

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
анализы повторить или сдать ИФА на IgM к бледной трепонеме.