СИФИЛИС

№384408 сифилис
irina Жен., 39 лет. москва
Добрый день! 12 лет назад переболела этой страшной болезнью-сифилисом, пролечилась, сняли с учета, в 2002 родила ребенка, о болезни никому не говорила, реакция вассермана и по сей день остается отрицательной, и вот только сейчас я узнаю о др.анализах на сифилис ИФА, РПГА... и в шоке, что в моей крови есть след от перенесенного заболевания, хотя ни разу не пришлось сдавать такие анализы, и за ребенка страшно...уже 3 ночи не сплю все читаю в интернете...я вас очень прошу ответьте на мои вопросы:1)может ли отрицательная реакция вассермана на протяжении этих лет говорить о моей излечимости от этой болезни, 2)родила после курса лечения и снятия с учета в квд, ребенка не проверяла, все ли у него в порядке, 3)проверяют ли на сифилис новорожденных в роддоме, 4)правильно ли я понимаю, что если для проверки на сифилис будут использовать не реакцию вассермана, а др. методы, то о моей прошлой болезни будет известно, заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.может - Вы здоровы
2.у ребенка все в порядке
3.если мать здорова - нет (нету смысла)
4.да,будет известно что Вы перенесли сифилис

Встречаются случаи полной негативации всех серореакций после лечения.
Зависит от стадии сифилиса в которой начато лечение.
Чем раньше было начато лечение - тем больше эта вероятность
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да.

2. Да.

3. Это зависит от роддома. В некоторых роддомах проводят тотальную вассерманизацию.

4. Да, правильно. Такое возможно при выполннии трепонемных тестов (ИФА, РИФ, РПГА, ТРНА, иммуноблот).
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
1. Вы здоровы.

2. Ваш ребенок здоров.

3. Новорожденных проверяют только по показаниям.

4. При обследовании на сифилис просите чтобы Вам выполняли RPR-тест.