КОЛЬЦЕВИДНАЯ ГРАНУЛЕМА

№335128 Кольцевидная гранулема
Юлия Жен., 32 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте! Моей дочери 1,9 г. На ноге несколько месяцев назад появилось пятно. Затем в другом месте вроде был укус, потом стал рассасываться и стало образовываться похожее пятно. Обратились к врачу. Сказала, что кольцевидная гранулема. Толком ничего не объяснила. Направила к ЛОРу. Прописала «Аевит», хотя я прочитала анатацию, там противопоказания до 14 лет. Хотелось бы узнать возможные причины возникновения этого заболевания, последствия и как это опасно для здоровья моей дочери. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
У детей кольцевидная гранулема встречается редко. Считается, что причина этого заболевния неизвестна. В любом случае, в качестве факторов, провоцирующих появление этой патологии, выделяют: укусы насекомых, травму, туберкулез, длительное нахождение на солнце, вакцинации, вирусные инфекции (герпес, гепатиты, ВИЧ), многие опухолевые заболевания, сахарный диабет I типа, тиреоидит.

Как правило, это заболевание самопроизвольно проходит. Опасность для здоровья определяется фактором, который вызвал появление этой сыпи.