ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИФА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№340430 положительный ИФА во время беременности
юлия Жен., 32 лет. россия волгоград
Здравствуйте!14 лет назад во время беременности обнаружили сифилис , пролечили полностью в стационаре двумя курсами.Муж был здоров ,а у меня других партнеров кроме него вообще не было. Родила, через две недели сдала анализы- ребенок здоров. В квд на учет почему то не поставили,справок об лечении не дали,скази что все хорошо. Через семь лет забеременела,анализы RW-отр,родила все нормально.Сдавала анализы все было хорошо,а в прошлом году опять забеременела анализы ИФА 2+,сдала в квд RW-отр,СЕМ (из пальца)-отр. друих не брали сказали все нормально. Сделала аборт. После аборта через месяц сдавала кровь и в мае тоже сдавала ИФА-отр. Сейчас беременна 13 недель ИФА-1+.Сдала в квд RW-отр,СЕМ-отр,РПГА_3+,РИФ3+. У мужа все отр.Скажите пожалуйста может ли у первого ребенка быть полож РПГА,говорят он положит на всю жизнь? Очень переживаю по этому поводу.О том что болела и пролечилась не говорила так как справок нет никаких и на учет не ставили? И что мне опять делать аборт чтобы ИФА стал отриц? Хочу рожать но страшно прходить опять круги ада с лечением и родами,ведь персонал в роддоме не очень хорошо(мягко сказано)относится к беременным с таким диагнозом.Подскажите как мне быть в такой ситуации.Заране благодарна.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.У первого ребенка может быть положительный РПГА только в том случае если у него врожденный сифилис (или он его перенес)
2.От аборта ИФА отрицательным не станет

У Вас отрицательные нетрепонемные тесты на сифилис (РВ,МР) - Вы считаетесь излеченной от сифилиса.
ИФА,РПГА,РИФ будут у Вас положительными всю жизнь (с колебаниями) - это абсолютно нормальное явление.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вроде бы уже отвечал.

1. Если у ребенка был врожденный сифилис, то РПГА будет положительным. А Вы пишите, что его на учет не ставили, значит РПГА будет отрицательным.

2. Нет, аборт делать не надо, так как это не изменит ИФА.

3. В Вашей ситуации надо успокоиться и вынашивать беременность.