МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС

№344897 менструальный герпес
irina Жен., 31 лет. russia tver
здравствуйте.

я скорее за мини-консультацией, чем за диагнозом.

на ягодице вскочил герпес. впервые. раньше редко-редко, как правило, после переохлаждения появлялся генитальный. на лице герпеса никогда не было (хотя вру, лет пять назад был в носу на слизистой один раз).

перелопатила кучу информации на эту тему. если кратко, то это вирус, им все заражены и фиг избавишься. только поддерживать иммунитет. я поддерживаю: веду здоровый образ жизни, правильное питание, спорт через день, витамины, все дела.

поэтому когда обнаружила ЭТО на заднице, очень была озадачена (мягко говоря).

собственно вопрос:
- какие из лекарственных препаратов, существующих сегодня, максимально эффективны? (как мази, так и таблетки, не посажу ли я ими печень?)

- правда ли, что генитальный герпес имеет гормональную природу? т.к. его второе название менструальный герпес и надо идти не только к иммунологу, но и к эндокринологу на обследование щитовидки?

заранее спасибо!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Ацикловир,валацикловир,фамцикловир
2."Менструального" герпеса нет и обследование "щитовидки" к герпесу отношения не имеет.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Например, фамцикловир.

2. Менструального герпеса не существует, но у женщин он может обостряться при месячных.