УПЛОТНЕНИЕ ПОД КОЖЕЙ ПОСЛЕ ПРЫЩА. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СКИНОРЕНОМ.

№366297 Уплотнение под кожей после прыща. Результаты лечения скинореном.
Ольга Жен., 28 лет. Москва
Доброго времени суток.
У меня такая ситуация.
1. Есть такая проблема, как закрытые комедоны, которые могут воспаляться, если их не удалить. У меня комбинированная кожа. Пробовала лечиться скинорен-гелем, пользовалась 2,5 месяца, особого эффекта не наблюдала, но его ведь нужно не меньше 3-х месяцев использовать, вот и мазала. В итоге, я им настолько испортила свою кожу, что просто ужас. Если до него у меня было акне лёгкой формы, то сейчас кожа стала очень проблемной. Как сказала косметолог: я её практически «убила», ещё месяц-два скинорена, пришлось бы гормональными мазями мазаться. Кожа очень обезвожена (хотя я пользовалась увлажняющим кремом во время лечения скинорена), комедоны стали не маленькие, как раньше, а очень большие, начали появляться огромные прыщи подкожные красного цвета, от которых сложно избавиться. До скинорена такого не было. Моё лицо из почти нормального превратилось в настоящий ужас, без слёз не могу на него смотреть. Единственный плюс скинорена – эта пятна после прыщей, он их неплохо осветляет, но это не стоит того, чтобы им пользоваться из моего опыта. Вот и верь рекламе. Сделала чистку и теперь восстанавливаю кожу линией из профухода дома по совету косметолога. Скажите, пожалуйста, почему скинорен-гель так испортил мне кожу?
2. Ходила к косметологу на механическую чистку лица. Так как кожа испорчена, заживает всё медленно, но всё-таки заживает. На щеке был немаленький подкожник, косметолог удалила, сказала, что весь не вышел, не дозрел, дома приложить ихтиоловую мазь. Я так и сделала, ихтиоловая мазь его как бы размягчила что ли, сверху покрылся корочкой не гнойной. Сейчас он зажил снаружи, только красное пятно после корочки осталось, но на ощупь внутри ощущается уплотнение, особенно, если надуть щёку и потрогать, также видно, что оно желтоватого цвета. Это уплотнение не болит, кожа сверху без бугорка, ровная, визуально будто нет ничего. Косметолог сказала, что прошло мало времени (меньше недели на данный момент), нужно подождать, должен сам рассосаться. Хочу у вас спросить, действительно ли это уплотнение внутри может рассосаться? Как долго нужно ждать? Возможно, компрессы какие-либо поприкладывать или мази? Может, ещё ихтиоловую мазь приложить? Скажите, пожалуйста, ещё такой момент: ихтиоловая мазь (у меня 20%) больше вытягивает или рассасывает, если внутри что-то есть? У меня бывало либо вытягивает, либо рассасывает, от чего это зависит?
Заранее благодарю вас.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Прекратите заниматься самолечением. Сейчас существуют эффективные схемы лечения, которые позволяют почти в 100% случаев достичь хорошего результата при лечении угревой сыпи. Обратитесь к дерматологу для осмотра, обследования и назначения адекватного лечения.