КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК У РЕБЕНКА 2 ГОДА

№529447 контагиозный моллюск у ребенка 2 года
Katrin Жен., 22 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с наболевшим для нас вопросом: у сына когда ему было месяцев 5 появился маленький прыщик на соске, потом на ручке, спросили у участкового врача-сказала ничего страшного, пройдет, ну мы и не обратили на это внимание, они нас не беспокоили примерно год, потом после сильной простуды моллюсков стало штук 30-35 буквально за пару дней!!!! Тогда мы побежали к косметологу-дерматологу, она прижгла нам их жидким азотом, но одной процедуры не хватило, ходили 3 раза, вроде прошли, но прошло недели 2 и они опять повылазили на разных участках тела 5 штук. Косметоглог тогда сказала, не будем больше травмировать психику ребенку, подождем, через некоторое время должны будут сами пройти. Но вот прошло уже полгода как мы из выжигали последний раз, и сегодня я обнаружила, что около одного моллюска (он у сына на ножке в районе паха) высыпала опять красная сыпь, очень похожая на маленькие моллюски!!!! Они разощлись по пахам (на одном шт.3 и на другом шт.5 и еще таких же прыщечков несколько около яичек)-это же ужас! Как нам с ними бороться! Ребенок уже видеть врачей не может из-за этого азота! Так он еще и не помогает к тому же!
Пожалуйста, подскажите что нам делать? Уже просто страх, что они разойдустя у ребенка по всему телу! Очень ждем ответа. Заранее благодарны. Извините, что так подробно всё описала.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Контагиозный моллюск, если он вызывает косметический дискомфорт, следует удалять. Но даже без удаления всегда имеет тенденцию к саморазрешению.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
рекомендую удалить пинцетом с последуюшей обработкой любым антисептиком. процедура безболезненная.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Контагиозный моллюск не вредит здоровью и является косметической пробемой.Поэтому у маленьких детей его не рекомендовано удалять.Удаление моллюска не ведет к удалению вируса,который их вызывает.Контагиозный моллюск всегда проходит самостоятельно (иногда этот период длительный).