ВТОРИЧНЫЙ КСАНТОМАТОЗ

№544178 Вторичный ксантоматоз
Евгений Муж., 36 лет. Росов-на-Дону
Здравствуйте!
После длительного лечения изотретиноином повысился холестерин (Общий холестерин: 5,47 мМоль/л; Триглицериды: 1,51 мМоль/л; Холестерин ЛПВП: 1,39 мМоль/л; Холестерин ЛПНП: 3,39 мМоль/л; Холестерин ЛПОНП: 0,69 мМоль/л). Несмотря на то, что повышение было незначительным, на коже лица (нос, переносица, лоб) внезапно, в течении двух недель, появились многочисленные плоские ксантомы. Некоторые из них слегка выступают над поверхностью кожи, другие представляют собой пятна, «разлитые» в толще кожи. Цвет ксантом слегка желтоватый, практически не отличается от здоровой кожи. В середине ноября 2011 года врач отменил изотретиноин, были назначены гепатопротекторы (Гептрал, Эссенциале), с 19 декабря принимаю аторвастатин по 10 мг в сутки. Спустя месяц после приёма статинов холестерин понизился до нормальных значений (Общий холестерин: 3,2 мМоль/л; Триглицериды: 0,66 мМоль/л; Холестерин ЛПВП: 1,71 мМоль/л; Холестерин ЛПНП: 1,19 мМоль/л; Холестерин ЛПОНП: 0,30 мМоль/л). Вопрос следующий: рассосутся ли со временем ксантомы? Местные врачи не могут определённо ответить на этот вопрос. С одной стороны, при вторичных гиперлипидемиях ксантомы рассасываются, как только уровень липидов возвращается к норме (хотя это больше касается эруптивных ксантом при гипертриглицеридемии); с другой, прошёл уже месяц, как я принимаю аторвастатин, а регресс ксантом я не наблюдаю. Удалять ксантомы хирургическим способом (лазером, жидким азотом и т.д.) не представляется возможным, их слишком много: они занимают примерно 80% площади кожи носа и переносицы, и до 50% кожи лба. Можно ли надеяться, что спустя время, при сохранении нормального уровня липидов, ксантомы рассосутся самостоятельно?
Спасибо!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вопрос "рассасывания"ксантом маловероятен.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Обычно Изотретиноин вызывает транзиторную гиперхолестеринемию и гипертриглицередемию, то есть после отмены препарата уровни холестерина и триглицеридов приходят к норме, поэтому принимать специальные препараты нет смысла.

Весьма сомнительно, что это ксантомы. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже.