ЗАГАДОЧНЫЙ ПРИИШЕЛЕЦ

№544929 Загадочный приишелец
Serges Муж., 29 лет. Kharkov
Однажды обнаружил у себя на кожном покрове пениса легкое покраснение (где-то посередине длины), диаметром около 7мм, через несколько дней такое же появилось на коже ноги. Обрабатывал их водным р. хлоргексидина.
Спустя неделю или больше пятна исчезли, но появились покраснение и жжение на выходе уретры, постепенно распространившееся вглубь . При мочеиспускании ощущалось легкое жжение в уретре. Других симптомов не было (ни выделений, ни болей).
Половых контактов я не имел около двух лет до появления симптомов(такое заражение исключается), до этого имел постоянную партнершу, все было хорошо, никогда не обращался к врачу по поводу половых инфекций. Соблюдал культуру половых отношений и предохранялся. Заражение произошло «бытовым путем», скорее всего умышленно (есть враги, имевшие мотивы и возможности «подсадить» мне «приятелей» на полотенце или иным путем).
Далее появилось покалывание внизу живота и в семенном протоке в мошонке, постепенно усиливалось. Появилась боль и чувство распирания в придатке одного семенника. Обратился к врачу, но опасаясь козней тех же врагов вынужден был осторожничать в выборе методов диагностики (дабы лаборанты не подсадили мне чего покрепче за взятку от «тех лиц»). Сдал мочу на ПЦР по семи потенциальным «дружкам»:
- хламидии;
- уреаплазма;
- микоплазма;
- трихомонада;
- гарднерелла;
- candida;
- гонококки;
+ бакпосев мочи.
Назначение сделал квалифицированный врач (высшей категории) на основании описанных сиптомов с акцентом на «бытовой» путь инфицирования.
ПЦР-анализ выявил ureaplasma urealiticum и никаких иных из описанных возбудителей!!! Бакпосев не выявил патогенной микрофлоры. Насколько мне известно, заразиться уреаплазмой бытовым путем почти невозможно, а зуд на кожных покровах для нее не характерен. Подозреваю, что диагноз был неверен (ошибочно или умышленно).
УЗИ мошонки и брюшной полости воспаления не выявил(при том, что боли беспокоили уже более недели).
Назначено лечение:
- 1-3 день - азитромицин 1 грамм 1 раз в день;
- 4-10 день - азитромицин 500 мг 1 раз в день;
- 11-15 день - левофолоксацин 500 мг 2 раза в день;
+ поддерживающая терапия.
Опасаясь возможных побочных эффектов азитромицин заменил на рокситромицин с согласия врача, по схеме
- 100мг 3 раза в день, 10 дней.
На некотором этапе терапии симптомы стали исчезать и к концу курса пропали полностью, но спустя несколько дней после последнего приема антибиотиков появились вновь, постепенно нарастая.
Врач назначил курс доксициклина:
- юнидокс солютаб - 100мг 3 раза в день, 7 дней.
С приемом доксициклина симптомы также пропали, но после окончания курса появились вновь.
Самостоятельно решил пропить азитромицин, согласно первому назначению: 10 дней.
Повторение диагностики считал бессмысленным, будучи убежденным в том, что мои «заразители» внесут свою лепту и туда.
Во время курса азитромицина симптомы исчезли, но позже возобновились. И проявляются тем сильнее, чем дольше срок спустя последнего приема антибиотиков. При этом никаких выделений у меня нет, беспокоит воспаление придатка семенника, которое обостряется при долгом перерыве в приеме лекарств(прощупывается твердый узел воспаленного канальца и участка придатка, умеренно болезненный, иногда есть покалывания внизу живота, вероятно в семенном протоке, в одно и том же месте с момента первого появления болей, ощущение распирания в семенниках, иррадирующее в брюшную полость), совсем слабое жжение в уретре при мочеиспускании, иногда появляются зудящие участки кожи на животе,редко имеющие слабую розовую окраску, заметную лишь при пристальном обследовании, небольшого размера (5мм) в том месте, где с кожей может контактировать выход из уретры.
Тот же врач назначил курс джозамицина:
- 500мг 3 раза в день, 10-14 дней.
Но мне кажется, что этот курс тоже будет неэффективен, так как я уверен, что дианоз уреаплазма - неверен.
Хочу задать вопрос квалифицированным врачам либо людям,имевшим подобный опыт:
- какова вероятность заразиться уреаплазмой бытовым путем?
- могут ли это быть симптомы инфицирования иным возбудителем, требующим назначения совсем иных препаратов, скажем, трихомониаза, если макролидами они все же подавляются, или может быть следовало принимать макролиды более длительно и непрерывно?
могут ли симптомы вызываться возбудителем, не связанным с половыми, скажем, какие либо стрепто- или стафило- кокки?
- если сделать мазок из уретры, может ли его исследование выявить «виновника», и какой метод: ПИФ,ПЦР, или посев?
- может ли заведомо неправильное лечение (что весьма вероятно в моем случае) привести к тяжелым эффектам, скажем, формирование сверхстойкого штамма,и окончиться необходимостью оперативного вмешательства?
Я не имею медицинского образования, но склонен к детальной проверке важных сведений, прочитал массу статей о половых инфекциях и медикаментах в сети и уверен, что лечение пошло неверным путем (врач вполне может морочить мне голову за вознаграждение от заитересованных лиц, по той же причине сомневаюсь в повторной дианостике, даже в других учреждениях).
В качестве крайней меры сейчас принимаю азитромицин, так как он долго сохраниется в очаге воспаления и снимает мои симптомы, но четко понимаю, что это не выход.
Может быть стоит пройти курс приема метронидазола, если это трихомониаз(схожи ли симптомы и могли ли трихомонады подавляться макролидами?)
Посоветуйте как мне быть в моем положении.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
после лечения вы контрольный мазок выполнили? если нет-выполните. лучше пцр или посев. по поводу заражения "извне"-рекомендую консультацию психотерапевта на нашем сайте.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Мужчина не может инфицироваться уреаплазмой половым путем
Да эти симптомы могут быть связаны с другими возбудителями - как с патогенными,так и с условно-патогенными нужно сдать ПЦР на другие инфекции и бак.посев.