ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ

№555849 Прыщи на лице
Галина Жен., 48 лет. Россия Волгоград
Два года назад на левой щеке появилось 3 прищика. Головки у прищей нет - просто красный, не чешется, ярким делается при умывании. Днем приглушается цвет, но всё равно видно. За два года количество прыщей увеличилось - топерь они на обеих щеках, носу, подбородке. Год назад обращалась к дермотологу, сдавала анализы - ни чего не обнаружили. Врачь прописал мазь , сказала если не поможет, будем пробывать другие препораты. Мазала несколько месяцев - результат еле заметный. Бросила мазать...прищей стало больше. Что предпринять? Как определить может у меня в 48 лет гормональный сбой? Хотя чувствую себя нормально, сбоев нет. Здоровье крепкое, не курю, не пью.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Ваше описание не информативно.С такими симптомами могут протекать различные заболевания.Как вариант - один из акнеформных дерматозов (розацеа,например).Нужен очный осмотр дерматолога.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить характер проблемы (под описание подходит несколько вариантов). Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую, но лучше обратиться на очный прием к дерматовенерологу.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки -прокомментирую
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя
по всему, у Вас, скорее всего, – ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ. Периоральный дерматит – это, чаще
всего, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного
стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму –
вследствие каких-либо изменений обмена)
и, возможно, активизация сапрофитного
лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует в норме
практически у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы
при этом заболевании обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит,
скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Внутрь ничего принимать не
нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и стрептококк
существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ
обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в
паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью
- это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и
противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Гормональные мази применять нельзя ни в коем
случае!!! Попробуйте
следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более
20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2%
салицилового спирта,
упаковку ампул 1%
раствора Диоксидина
(амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл)
Глицерина...

Протирать 2 раза в день (несколько месяцев).
Перед употреблением взбалтывать…

Если возникнут дополнительные
вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Без осмотра, к сожалению, ничего конкретного сказать невозможно.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Очень похоже на розацеа, но без очного осмотра трудно поставить точный диагноз.