ТРЕЩИНЫ НА НОГТЯХ БОЛЬШИХ ПАЛЬЦЕВ РУК

№559276 Трещины на ногтях больших пальцев рук
Алексей Муж., 24 лет. NS
Появились трещины на ногтях больших пальцев рук. Присутствуют болевые ощущения.
С чего начать обследование для определения причины?

ФОТО
http://s54.radikal.ru/i145/1203/8c/3e209bd82e8f.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Такие изменения могут быть при ониходистрофии, обусловленной травмой, не исключены и иные варианты. В любом случае, сначала необходим очный осмотр, после чего можно будет определить объем необходимого обследования.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вы соскоб выполняли? как вариант-ониходистрофия,но ....соскоб выполнить надо
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Это серединная(средняя) ониходистрофия Геллера (Heller's median dystrophy.).
Болезнь с не выясненной причиной.
Предполагают,что есть связи с приемом внутрь ретиноидов или длительным давлением на ногтевые пластинки.
Часто проходит самостоятельно.Эффективного лечения нет.Возможны рецидивы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Начать надо с очного визита к дерматологу.