ТЕМНЫЕ ПОЛОСКИ НА НОГТЯХ

№588059 Темные полоски на ногтях
Ксения Жен., 23 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Меня беспокоят темные вертикальные полоски на ногтях ног. Эта проблема возникла примерно года три назад. Перед этим на мизинце правой ноги была бородавка, и дерматолог мне прописал лечить ее специальным раствором, предназначенным для удаления бородавок (ее названия я, к сожалению, не помню). Бородавка прошла, но спустя пол года-год появились эти полоски. Беспокоясь о том, что это может быть грибок, я прошла два курса лечения по пол года мазью «Экзодерил». После лечения на некоторых ногтях полоски исчезли, но на некоторых все же остались. А спустя месяц после последнего лечения на больших пальцах посередине появились еле-еле заметные желтоватые пятна и ногти сверху как бы немного стали слоиться. Может быть, конечно желтые пятна от того, что как раз где-то около месяца ногти были покрыты красным лаком?.. Короче говоря, идти к дерматологу не хочется, если эти полоски и пятна пустяк, но и ждать, когда грибок, если это грибок, окончательно разрушит ногти тоже не хочется. Пожалуйста, подскажите, из-за чего у меня может быть эта проблема и, возможно, вы сможете мне подсказать какое-нибудь эффективное средство от нее, если это не грибок. Если вам будут нужны фото, пожалуйста, скажите, я загружу. Заранее благодарю вас!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки ваших ногтей-прокомментирую
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Больше всего это похоже на грибок - но лучше выложите фото.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вам нужно обратиться к дерматологу и сдать соскоб с ногтевых пластинок на мицелий паразитарных грибов.