ПУЗЫРЬКИ НА ЛАДОНЯХ

№602770 Пузырьки на ладонях
Николай Муж., 24 лет. Россия Москва
Добрый день!

У меня наблюдаются пузырьки на внутренней стороне ладоней и пальцах, также на боковых сторонах, а также на стопах и немного на ядодицах (внутренней части). Зудят. Уже около 4-5 дней, но не лопаются. По описаниям\фото очень похоже на дисгидроз.
У меня уже было такое в возрасте около 15 лет (8 лет назад).
Тогда врач-дерматолог назначил какие-то уколы внутримышечно. Калиций-... Второго слова не помню. Суть в том, что из положенных 10-ти уколов сделал только 3. Прошло за несколько дней. Это может быть рецидив из-за того, что недолечил?
И если да, то как это вылечить сейчас грамотно.
Интересуют препараты, которые можно приобрести без рецепта.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по вашему описанию -дисгидроз. назначали вам,скорее всего,глюконат кальция или хлорид кальция 10% в/в. можно применить их и сейчас. ванночки с отваром листьев березы по 5-7 минут 1-2 раза в день
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Приходите на прием. Перед назначением лечения Вас надо посмотреть очно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, это дисгидротическая экзема
заболевание, к сожалению, весьма затяжного
характера (лечится иногда многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в
чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то,
лечение экземы требует индивидуального
подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать
следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый
безобидный) и мазь календулы. В
парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F и крем «Зодиак» с норковым маслом.

Нужно
положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от
горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и
(пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку
горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у
Вас будет лечебный крем…

При
экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть
посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их
надевать, надо предварительно смазывать руки указанной мазью!) При приёме душа
или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.

Но
это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от
экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека
по-разному)…

При
этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ
(ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества
собственного обмена). Для этого нужно
приобрести в гомеопатической аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус
нигра" С3
в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и
показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день
перед едой (не менее полугода).

Тогда можно
добиться того, что заболевание почти
перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Дисгидроз ,уважаемый Николай, вообще-то не бывает на ягодицах. Значит,это не дисгидроз. А что? Возможно у Вас ранее была истинная экзема? А может был и дерматоз Дюринга? Или какое-то другое похожее заболевание? Тут нужен обязательно очный осмотр с подробной дифференциальной диагностикой. Ну и попутно лечение...
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Возможно экзематозный процесс.Обратитесь к врачу на очный осмотр.