ПУЗЫРЬКИ ВОКРУГ ССАДИНЫ НА БЕДРЕ У РЕБЕНКА-РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ!

№604429 Пузырьки вокруг ссадины на бедре у ребенка-распространяются!
Алексей Муж., 40 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте! Ребенок, 6 лет, мальчик, был 2 недели на море, в Крыму, там 4 дня назад прыгал на батуте, в купальных трусах, получил ссадину бедра сзади, вечером вокруг ссадины появился вал по типу пузырька в виде кольца с 3-хкопеечную монету (толщина кольца 5-6 мм) с желтоватым серозным содержимым-не гной. Болевых ощущений, температуры, покраснения-не было. Пузырь вскрыли, содержимое удалили, обработали зеленкой. До сегодняшнего дня рана была сухой, но сегодня появились 2 пузырька с серозным содержимым 3-4 мм в диам, один на краю раны, второй-в 3-х см на здоровой коже ягодицы, не на складках. Все без температуры, болей, при пальпации безболезненно, красноты и нагноения нет. Что это может быть, что делать? Подскажите пожалуйста! Консультация дерматолога по месту жительства проблематична!
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вполне возможно произошло инфицирование и у вас импетиго. уточнить можно выложив снимок или очно на приеме дерматолога
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Это обычная история (со стрептококковым импетиго - скорее всего,именно это заболевание у Вашего ребёнка). Очень важным моментом в лечении является устранение контакта с водой. И это не только в прямом понимании этого слова (купание и т.п.),но и старайтесь,чтобы ребёнок не потел или ,хотя бы,потел поменьше (трудно сделать так на фоне жары,но можно).
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Возможно буллезное импетиго