МАЗЬ «ДУАК» И СЕБОРЕЯ

№670742 Мазь «Дуак» и себорея
Юрий Муж., 19 лет. Украина
Здравствуйте!

Дело в том, что примерно с 15 лет появилась себорея либо себорейный дерматит (врач толком ничего не сказала). Суть в следующем: перхоть, при чем стоит всего 1-2 дня не помыть голову и она становится обильной и появляются некие сухие «бляшки» на коже волосистой части головы. Вокруг носа и над верхней губой покраснения и шелушения.

Пришел еще в 16 лет к врачу дерматологу в гос. детскую поликлинику. Врач осмотрела сказала это либо себорея либо себорейный дерматит и назначила сначала по рецепту что-то вроде спирта (смазывать пораженные участки лица), но так как из-за рецепта приходилось долго ждать лекарство (на заказ) выпросил у врача другое. А именно мазь «Дуак». Пользуюсь им уже третий (!) год, не прекращая. Так как действует он примерно неделю, а дальше опять покраснения - шелушения и так далее. Прочитал что он антибиотик и в целом у меня никогда ни на что аллергии не было, но и не хочу допускать. К тому же антибиотиком так долго пользоваться это, наверное, не есть хорошо.

Вопрос: что делать? Просить новый препарат (и желательно какой?) или дальше «ДУАК«ом» пользоваться?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
правильно будет сменить данный препарат..
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Полностью искоренить себорею всё равно нельзя - это, по сути, даже не заболевание, а индивидуальный вариант работы сальных желёз. Она может только с годами пройти сама. А для облегчения её проявлений - препараты каждому человеку подбираются индивидуально. Универсальных антисеборейных средств, которые бы одинаково помогали всем - не существует. Заочно что-либо рекомендовать невозможно. И подберите для себя антисеборейный шампунь (их много), которым надо будет пользоваться не чаще 2 дней в неделю. Потому что более частое мытьё головы будет только стимулировать себорею ещё больше.