ДИАГНОСТИКА РОЗАЦЕА

№688018 Диагностика розацеа
Ольга Жен., 25 лет. Россия Абакан
Здравствуйте, Доктор!
У меня будет к Вам несколько вопросов (в основном по теоретическим моментам, но в определённой степени они относятся и ко мне лично).
- Скажите пожалуйста, на ранней стадии розацеа возможно ли чередование периодов красноты с периодами неестественной бледности лица? Или же это больше признак ВСД?
- Как вообще Вы оцениваете соотношение розацеа и ВСД, это взаимосвязанные вещи?
- Можно ли сказать, что розацеа - это невроз сосудодвигательных нервов лица? Или же это определение будет не полным/не точным?
- Принято ли выделять отдельные стадии или формы течения розацеа? Просто лично столкнувшись с отечественной дерматологией, я поняла, что у нас это не принято. Ход рассуждений моего врача был таков: «есть высыпания - значит розацеа, нет высыпаний - значит просто чувствительная кожа»...
Но, в англоязычной литературе совершенно другой подход. Насколько мне удалось понять, они выделяют четыре самостоятельные стадии. При этом высыпания (папулы и пустулы) описываются только на III стадии; а I стадия значится как пред-розация, когда симптомы имеют преходяще-уходящий характер... Каков Ваш подход в этом вопросе?

Заранее благодарю за ответ! И прошу извинения за объём вопросов, к сожалению я очень въедливый человек. Надеюсь, Ваша консультация многое прояснит.
С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
простите покорно,эту тему можно обсуждать бесконечно долго. если у вас есть жалобы-с удовольствием отвечу. остальную информацию можно почерпнуть на просторах интернета
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Розацеа – это
воспаление сосудов кожи лица и, как правило, активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот
воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму –
от самых разных причин - вызвав воспаление) является нормой – и организм
его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).Стадии или формы течения не выделяют.

Нужно
при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно –
без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если
можно
так выразиться) «усмирить» его. Розацеа является ближайшим
"родственником" акне и периорального дерматита - и лечится, в принципе,
так же.

Чередования красноты и бледности - это признак ВСД (и к розацеа отношения не имеет).Если хотите лечиться от розацеа - напишите мне на эл. адрес chervital@yandex.ru - расскажу, что делать.