УГРЕВАЯ СЫПЬ

№716054 Угревая сыпь
aSkl777 Муж., 18 лет. Moscow
Доброго времени суток, следующий вопрос беспокоит.
Год назад мне поставили диагноз угревая сыпь «ср. ст. тяжести». Прыщи начали появляться лет в 13, не особо беспокоился, возраст и все такое. В 17 пошел к врачу, поход оказался неэффективным, два месяца лечился легкими таблеточками, потом пошел к другому, назначил тиосульфат натрия на две недели, переливание крови, другие таблетки, около 2 месяцев терапии практически не помогло. Следом назначил Сотрет, сначала по 2 капсулы в день, в течении 3х месяцев, затем по одной 3 месяца, сыпь прошла вообще, в апреле прекратил принимать. Сейчас сыпь снова появилась на плечах, и на подбородке, щеках. Питание правильное уже около 4х лет. В чем может быть причина подобного? Что можно дальше принимать? Сотрет не хочется, т.к. побочные эффекты весомые, да и какой смысл от устранения симптомов. Часто болит живот. Возможно ли из-за этого?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Да,возможно. Выполните эфгдс,выложите результаты-дам рекомендации
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело
в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых
«конфигураций», чаще всего, – это, стрептококко-
стафилококковое
воспаление (переход сапрофитных стрептококка и
стафилококка, а также пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в
паразитическую форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и
активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально не был
найден
– это не имеет значения (клещ существует в норме у всех людей, но не
всегда его находят при соскобе!) Гормональный фон может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит – отрицательных последствий
больше, чем положительных… Мази и кремы при этом явлении обычно переносятся
плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как
правило, малоэффективны. Косметологические процедуры могут даже ухудшать
дальнейшее течение. Внутрь от
угрей ничего принимать не нужно
(особенно антибиотиков) - потому что никакой
инфекции нет! К Роаккутану (который
часто советуют в этих случаях) лучше вообще не прибегать – от акне он особо
не поможет, а печень выведет из строя всерьёз и надолго!
Давить прыщи или комедоны ни в коем случае
нельзя (это и усиливает раздражение, и может спровоцировать абсцесс, и даёт рубцы)!
Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже
практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их
что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия
не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
(10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25
мл-вого) Глицерина...

Протирать 2 раза в день (не менее полугода).
Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением
взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной
водой
(только природной, а не искусственно минерализованной), типа
«Ессентуков» – содержащиеся в ней сульфаты дополнительно лечат кожу (промывают
и прочищают поры) и снижают жирность…

Если возникнут дополнительные вопросы
– пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую.

Относительно диеты при акне: ограничивают употребление сладкое и молочных продуктов (кроме кисломолочных).