ПСОРИАЗ НА РОДИНКЕ

№799335 псориаз на родинке
Алиса Жен., 37 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте ! У меня псориаз волосистой части головы. На теле встречается редко. на разных участках в виде «дежурной бляшки», начинаю мазать Акридермом -СК , проходит. В течении нескольких месяцев периодически вылазит на шее небольшая (0,5) см бляшечка с ровными краями, помажу несколько дней той же мазью, проходит. Но волнует то, что эта бляшка как-раз находится на родинке малюсенькой, родинка как точка от ручки, меньше 1 мм. Вчера после душа почесала бляшку и нечаяно раскровила, остановила кровь, начала мазать Лоринденом - С..(по совету дерматолога) Скажите чем опасно расположение бляшки на родинке , хоть и маленькой? Может ли псориаз спровацировать перерождение родинки ? Правильно ли назначена мазь Лоринден - С, или может мазать как раньше Акридермом- СК ? Прилагаю фото :http://s56.radikal.ru/i152/1407/33/987b3de6c1cc.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления
псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности),
является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,
единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание. Полностью избавиться от псориаза, как правило,
нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных
ремиссий... Однако лечить обязательно!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Спровоцировать перерождение родинки может не псориаз - а гормональная мазь! И от гормональных мазей (которые назначают чаще
всего – например, Белосалик, Акридерм, Лоринден, Синафлан и т.п.) лучше
отказаться.
Постоянно пользоваться гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази
и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!
Лучше пытаться перейти на
негормональные кремы – а их много (Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом,
Декортил и т.п. – можно выбрать менее дорогие).

Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм
дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так
применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие
обмен веществ (наприм., капли
"Элькар"
) и чистящие печень ("Карсил")
– без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не
отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).

И ГЛАВНОЕ:
проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше
"растёт"!!!

Элькар принимать так, как в аннотации написано для
псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

Если возникнут дополнительные вопросы по
данным рекомендациям – пишите на
адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Не опасно.