ПСОРИАЗ

№473344 Псориаз
Юлия Жен., 32 лет. Бельцы
Здравствуйте доктор.
У меня псориаз с 7 лет. За эти годы перепробовала множество препаратов, но к сожалению ничего не помогает.
Так получилось, что 3 годя уже подряд не получа6ется поехать на отдых на море. В связи с чем, псориаз вышел из под контроля окончательно.
Пользуюсь в основном мазями Фторокорт или Флуцинар.
Скажите пожалуйста, существуют ли препараты аналогичные этим, но не так влияющие на здоровье. Ведь они гормональные и пользоваться постоянно ими не могу.
Есть ли альтернатива в лечении недуга?

Спасибо заранее за ответ.
С Ув.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вариантов лечения псориаза ,наверное,больше чем больных. кортикостероидные мази не дают должного эффекта. выложите фото мест поражения на мой эл. адрес-прокоментирую подробнее
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Есть - кальципотриол,например.
Но в любом случае эти препараты должен назначить врач дерматолог на очном приеме.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Лучше пытаться перейти на негормональные мази (Дайвонекс, Псориатен, Псорилом и т.п.). Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" - на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть. Внутрь нужно принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил").

При переходе на негормональные мази не ждите эффекта сразу - дождитесь, пока "выведутся" гормональные препараты. И главное: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru