КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК, РЕБЕНОК 2 ГОДА

№799761 Контагиозный моллюск, ребенок 2 года
Елена Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Уже прошло 5 месяцев, как у моего ребенка (2 года) стали появляться прыщи-контагиозный моллюск. Вначале было 2 на спине, мы их удалили (выдавили белое содержимое, потом обработали перекисью и зеленкой) они прошли. Затем на их месте появился опять один прышик в области спины, один в области живота и один в области шеи. Потом эти мы удалили и прыщи вылезли на лице (7 штук маленьких и один из них стал расти). Подскажите ка к долго иммунитет ребенка будет бороться с этим вирусом. Надо ли на лице их снова удалять или можно воспаленные прыщики мазать какой-то мазью ( некоторые советуют мазь эпиген-гель). Можно ли нам посещать детские учреждения (детский сад, развивающие курсы)? Насколько эффективна мазь эпиген-гель или может Вы посоветуете мазать еще чем-то хотя бы воспаленные участки?
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Или имело повторное заражение или не удалили все сразу. Мази не эффективны. После удаления можно посещать дду
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Надо удалить все сразу, не пропуская ни одного - иначе вирус успеет вновь размножиться. Никакой мазью их не убрать (средств, уничтожающих какие бы то ни было вирусы, человечество пока не изобрело). Только полное механическое удаление.
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Почитайте: http://www.dermatolog-gtn.ru/kontagioznyi_mollusk.htmlНаиболее эффективное средство - имиквимод (Алдара), но это дорого. От эпигена хуже не будет, но и на положительный эффект я бы не сильно рассчитывал...