БАКТЕРИИ
№803677 Бактерии
Ирина Жен., 21 лет. Москва
16.08.2014 12:59
Добрый день, мне 21 год, лет с 13 страдаю от прыщиков, не могу сказать,что все очень плохо, но достаточно часто выскакивают гнойнички (в области Т-зоны). Бывает так, что нос обсыпан полностью мелкими прыщами с белой головкой, кроме того, много комедонов, которые всегда воспаляются через неделю-две (это на лбу и подбородке). Два года назад я нашла для себя спасение (я так думала) - сначала это был зинерит (от него все прошло, абсолютно чистая кожа, поры чистые, но на полгода, потом все вернулось), потом болтушка - спиртовой раствор салициловой кислоты + левомицетин + стрептоцид (эффект такой же как от зинерита - чистейшая кожа и опять на полгода) правда этой болтушкой я все равно часто пользуюсь: делаю перерыв на месяц, потом месяц она работает,потом опять все возвращается. Была у нескольких врачей-дерматологов, мне назначали протирать обычным тоником и потом клензит, но эффекта ноль, еще назначали разную аптечную косметику так как ситуация с лицом не очень серьезная, смысла лечить сильными препаратами нет, как они говорили, но эффекта от всех средств я тоже особо не вижу. Проходила полное обследование у врачей: эндокринолог (все в норме:и узи, и анализы), гастроэнтеролог (поверхностный гастрит, но врач не видит связи с прыщами, несколько повышены показатели хеликобактер но ничего не назначали кроме лакто и бифидо бактерий - улучшений не было) гинеколог (анализы на гормоны я не сдавала, но даже если там отклонения я не решусь принимать гормональные, мне и дерматологи не советовали это делать). Что касается образа жизни: я не пью, не ем сладкое, мучное (очень редко), жареное 2-3 раза в неделю, в общем стараюсь придерживаться полезного питания. У меня к Вам следующий вопрос: может ли причина быть в бактериях, которые живут на коже, ведь антибиотики дают отличные результаты, видимо убивая их, и может есть какой то курс анализов и лечения,который позволит выявить эти самые бактерии и вылечить их изнутри? Что бы Вы посоветовали из ухода, чтобы привести кожу в порядок (сейчас я отказалась от всяких сильных средств, умываюсь обычным мусом для нормальной кожи, пользуюсь термальной водой, иногда крем увлажняющий и на воспаления-регецин раз в неделю скраб и маска из глины. Заранее спасибо

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Приготовьте:наст.календулы 80мл+сера 5г+спирт левомицетиновый 50мл+метронидазол(измельчить 4таб)+глицерин 10мл+вода 30мл-взболтать,протирать 1 разь,вечером
Время создания: 16 Августа 2014 17:36
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Время создания: 17 Августа 2014 01:14
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -
комедоны), любых «конфигураций», чаще
всего, – это, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка,
живущего в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо
изменений обмена) и активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне
повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не
имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при
соскобе!)
Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако