ОЖОГ ОТ СПИРТОВОГО РАСТВОРА САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ 2%

№807983 Ожог от спиртового раствора салициловой кислоты 2%
Мария Жен., 20 лет. Россия Гурьевск
Здравствуйте! Прижигала прыщи и комедоны салициловым спиртовым раствором 2%, перестаралась очень, видимо. Прыщи и комедоны покрылись корочками. А на лбу, т.к. их было очень много, такое ощущение, что появился отёк. Потом мазала ихтиоловой мазью, некоторые прыщи стали увеличиваться прямо под корочками. Стоит ли дальше делать компресс с ихтиоловой мазью? Или подождать, пока все корочки отваляться, а только потом продолжать лечить прыщи? И ещё такой вопрос: с одного прыщика случайно содрала вот эту обожённую корочку, под ней розовая кожа, скажите, пожалуйста, быстро ли заживёт такая ранка? Не останется ли рубец?
http://s017.radikal.ru/i413/1409/cd/d8c535c2fca5.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Кто назначил вам такое "лечение"? Кожу необходимо успокоить,восстановить. Умывайте лицо минеральной водой(бутилированной),увлажняющие крема. Затем можно провести терапию(не ту,что вы делали)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Чистым салициловым спиртом ничего не лечат!
Вы, фактически, сделали ожог. Попробуйте несколько дней 3-4 раза в день прыскать спрей "Пантенол" и несколько дней не умываться.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Для лечения угрей используют зинерит, а не ихтиолку. я присоеденяюсь к рекомендациям доктора Панигрибко
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ожог есть. Умывайтесь чаще (возможно, дистиллированной водой).
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Сейчас займитесь восстановительной терапией (маски и т.д.).
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Делайте маски для лица, откажитесь от ихтиолки, умывайтесь отваром календулы, если на нее нет аллергии
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Акне (http://www.dermatolog-gtn.ru/acne.html) так не лечат
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Мария. Вы сделали "хороший" салициловый пилинг. Вреда от этого не будет, но больше такого делать не советую. У Вас жирная или комбинированная кожа, на этом фоне образуются прыщи. Если будете следовать рекомендациям по уходу за кожей, то справитесь с этой проблемой. Умывайтесь 2 раза в день с гелем для умывания, затем протирайте тоником, либо льдинкой с минеральной водой, затем на участки высыпаний - 5% Базирон АС (1-4 мес). Все косметические средства должны соответствовать типу Вашей кожи. Хорошо 1-3 раза в неделю делать маски на основе глины. У косметолога рекомендую сделать 2-4 сеанса 1 раз в неделю лёгких пилингов с салициловой или гликолевой кислотой (но, только у грамотного косметолога!) Посмотрите информацию на моём сайте, она может оказаться для Вас полезной. Удачи!