КЕЛОИДНЫЙ РУБЕЦ

№1027138 Келоидный рубец
Лариса Жен., 48 лет. Москва
У сына 11,5 лет в мае удалили бородавку азотом на пальце руки. В июле образовался келоидный рубец. Были у дерматолога, мажем 2 раза в день дерматикс. Сегодня ребенок прислал фото рубца, в котором какие-то черные точки. Я в командировке, переживаю, что это такое?
https://b.radikal.ru/b32/1809/2d/aa96080b9967.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Удаление криодеструкцией самый ненадежный метод,часто имеет рецидивы, осложнения.Вероятнее всего имеет место рецидив на фоне образования рубца.Непременно провести грамотное иссечение келоидного рубца, возможно с использованием диатермокоагулятора(радиоволнового аппарата). Одновременно будет удалена и бородавка.Второй вариант,оперативное иссечение и ушивание(после удаления бородавки).
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это рецидив бородавки, в сочетании с рубцом. Нужно хирургическое иссечение или, возможно, радиоволновое (при помощи аппарата "Сургитрон"). Кстати, на будущее: "Сургитрон" - это самый надёжный и нетравматичный способ удаления.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Ох, уж этот азот! Никогда не был поклонником этого метода удаления, этот случай - лишнее тому подтверждение. Никакого келоида (http://dermatolog-gtn.ru/keloidnye_rubzi_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html) здесь, конечно, нет. Черные точки - это тромбированные капилляры, а само образование - не что иное как рецидив бородавки. Удалите нормальным способом (лазер, ЭХВЧ, сургитрон).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  похоже на рецидив.