ШЕЛУШЕНИЕ И ПОКРАСНЕНИЕ КОЖИ ЛИЦА

№81013 Шелушение и покраснение кожи лица
Сергей Муж., 25 лет.
Здравствуйте. Проблема в следующем: периодически (один-два раза в месяц) возле носа, на лбу, между бровями появляется покраснение с сильным шелушением и образованием корок. Уже три раза был у дерматолога - выписывает то "кремген", то "мометазон", в последний раз "гидрокортизон" и каждый из этих препаратов помогает какое-то время, а потом кожа никак на него не реагирует. Бывает вообще, что месяц чистое лицо, а потом опять... Продолжается это уже года три и только на лице + много перхоти (приходится постоянно пользоваться "Низорал-шампунем"). Что это может быть и главное как с этим бороться, к какому специалисту идти?
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Сергей, у вас себорейный дерматит на лице и себорея на волосистой части головы. Вылечить все это возможно , но нужно терпение. Специалист, который вам нужен- это дерматолог. В назначенном лечении с вашим дерматологом я не согласна. Глюкокортикостероиды не излечивают себорею, а лишь временно убирают вопаление , возникшее вследствии избыточного салоотделения. Кроме того кожа при длительном применении подсаживается на гормон, как на наркотик, и впоследствии ожидаемо, что этот " наркотик" вам перестанет помогать, а с воспалением бороться будет уже нечем. К сожалению, что вам делать здесь посоветовать не могу, потому что ваше лечение длительное и многоэтапное. И надо разбираться в причинах возникновения вашего заболевания.