КОЛЬЦЕВИДНАЯ ГРАНУЛЁМА

№834589 кольцевидная гранулёма
Мария Жен., 24 лет. воронеж
Здравствуйте, уважаемые дерматологи.
День назад писала вопрос про мальчика (1,7) с пятнами на спине, сегодня очный врач подтвердил диагноз, названный вами. У ребёнка кольцевидная гранулёма.
Расскажите пожалуйста, это не опасное заболевание?
В интернете не так много информации, и она противоречивая.
Первая версия, что проходит чаще всего само, и это ничего страшного, кроме косметического дефекта не дает
А вторая, что это может свидетельствовать о множестве заболеваний, в том числе туберкулёзе, опухолях и т.д.
Насколько всё-таки серьёзный диагноз? И стоит ли полностью обследовать ребёнка на всё, что можно, чтобы исключить опасную причину таких кожных проявлений?
Спасибо
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
У детей любое заболевание серьезно. Необходимо попытаться установить причину и провести адекватное лечение
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Желательно максимально полно обследовать ребёнка - чтобы не пропустить скрытую проблему!