РАЗДРАЖЕНИЕ НА ЛИЦЕ

№84125 Раздражение на лице
Елизавета Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте!С Новым годом!
Мне необходима консультация дерматолога.
У меня появилось раздражение в области нижней левой и правой скулы по выступающей части до уха. Был небольшой зуд. Перестала пользоваться косметикой, но раздражение не прошло, а появилось на подбородке и за подбородком на шее до кадыка. После расчесывания кожа стала грубой, шершавой и слегка покрасневшей. Подготовка к Новому году, отход от диеты и в итоге в 2009 год я вошла с покрасневшим лицом, как от мороза ( нос, щеки, подбородок, скулы, верхняя часть шеи). Да и ощущение, как будто я обморозила лицо, хотя в мороз из дома не выходила. Вдобавок ко всему у меня появилось покраснение, сухость и зуд на коже верхних век. Хотелось бы понять возможную причину: явилось ли это следствием отхода от диеты в новогодний праздник ( удален желчный пузырь 25.08.08) или это может иметь другое происхождение? Чем можно снять это раздражение?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Елизавета!

Под Ваше описание подходит много диагнозов, например, себорейный дерматит, контактно-аллергический дерматит, розацеа. Необходима дополнительная информация: как давно эта сыпь, принимаете ли какие-нибудь препараты постоянно?

Если такой возможности сейчас нет, сделайте фотографии высыпаний и перешлите мне на электронный адрес. Прокомментирую и дам совет.

С уважением, Константин В. Головченко.