ВЫСЫПАНИЯ У РЕБЕНКА

№89428 Высыпания у ребенка
Наталия Жен., 28 лет. Украина Винница
Здравствуйте!!! Моему ребенку 4,5 года, приблизительно полгода назад у дочки начались высыпания в области ниже ягодиц и до колен в виде пятен средних размеров (не маленьких). Пятна розового цвета, зуд, ребенок жалуется. Посетили врача, диагноз атопический дерматит, на фоне аллергии на пищевые продукты. Принимать диазолин по 1/3 таблетки 3 раза в день, и мазь синафлан. Но эффект от лечения посредственный. Врач сказал, что с возрастом ребенок перерастет это. В данное время, когда ребенок жалуется, я смазываю синафланом. Подскажите пожалуйста, что Вы думаете поэтому поводу.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Наталия!

По Вашему описанию сложно поставить точный диагноз. Надо смотреть. Сделайте качественное фото высыпаний и перешлите мне на почту (gkv@bk.ru). Прокомментирую и дам совет по лечению.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Наталия, если у вашего ребенка атопический дерматит, то лечение нужно начинать с коррекции питания. В маленьком возрасте детки с данным заболеванием ( если это оно) больше всего реагируют на продукты питания. Спектр и количество аллергенов меняются с возрастом ребенка. Чем младше ребенок. Тем вероятнее пищевой вариант аллергизации. Наиболее вероятными аллергенами для детей до 1 года являются: коровье молоко и его продукты, куриные яйца, соя, реже овощи, злаки, еще реже фрукты, крайне редко мясо. Для детей младшего возраста в качестве аллергенов обычно выступают коровье молоко, куриные яйца, горох, орехи, коренья (приправы), реже злаки, рыба, очень редко другие продукты. Для подростков и взрослых – коренья,орехи, яйца, нарастает вероятность перекрестной аллергии с другими продуктами. Для того чтобы сориентироваться, на что реагирует ваш ребенок нужно завести дневник. Сначала отказаться от всех продуктов кроме тех на которые ваш ребенок точно не реагирует( например рис, кефир, чай) Затем через день добавлять по 1 прежде исключенному продукту. Реакция на пищу при атопии наступает через 24-48 часов. Все записывть в дневник. Так вы сориентируетесь, на что реагирует ребенок и на некоторое время откажетесь от этих продуктов. это спасет вас от излишних медикаментов.

Честно говоря, мне не очень понравился диагноз начавшийся в 4,5 года и назначение глюкокортикостероидов ребенку. Но с другой стороны,нужно видеть вашего ребенка, чтобы ставить диагноз и назначать лечение. Синафлан замените на фенистил или псилобальзам, в крайнем случае элидел.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если это АтД, то настоящие проблемы начнутся как раз тогда, когда ребенок его "перерастет". Корректировка питания может давать некоторое облегчение, но болезни не излечивает. Гормоны и прочая отрава могут какое-то время (и на какое-то время) замазывать кожные проявления, но ценой усугубления внутренней болезни. Поэтому, такие средства - путь в никуда.
Можете попробовать найти хорошего гомеопата по местожительству. Во всяком случае, лечась у него, гораздо меньше шансов нанести ребенку непоправимый вред.