ВОСПАЛЁННЫЕ ПРЫЩИ ВОЗЛЕ РТА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ
№894859 Воспалённые прыщи возле рта несколько лет
Юлия Жен., 30 лет. Украина Киев
15.01.2016 10:05
Добрый день. Уже несколько лет возле рта не проходят воспалённые прыщи. Могут немного стухать, но потом опять становятся красными и болезненными. В начале зудят. Мазала мометазоном, Фузидерм -не помогает. Пропадали только на 3 месяца, потом опять появились. Когда-то сдавала соскоб на демодекс - отрицательно. Сейчас с той же стороны лица ещё и щека красная.
http://s017.radikal.ru/i418/1601/64/942cfc8665f5.jpg

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
На демодекса сдавать бесполезно - он есть у ВСЕХ людей (даже если его не находят).  И на подбородке, и на щеке у Вас - розацеа. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица и, как правило, активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ, повторяю, существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, нодалеко не всегда его находят при соскобе!)
   Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном"количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) –
применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)….
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехомприменяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
   Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина...
Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
   Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода –
раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
   Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
   На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное.
   И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Никаким мылом (и
вообще никакими моющими средствами) на лицо пока не пользоваться.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишитена адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 15 Января 2016 14:32
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
У вас уже розацеа. Гормоны на лицо не наносите, иначе будет ухудшение
Время создания: 15 Января 2016 16:48
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Судя по снимку - это розацеа. Обратитесь к дерматологу на очный прием для назначения лечения.
Время создания: 21 Марта 2016 22:56