СЫПЬ НА ЛИЦЕ.

№896612 Сыпь на лице.
Елена. Муж., 34 лет. Беларусь. Слоним
На 3м месяце беременности появились красные пятна на подбородке и возле уголков рта.Прижигала азотом у косметолога.На 6м месяце появились новые участки поражения возле носа.После рождения ребёнка краснота увеличилась на весь подбородок,вокруг рта и возле носа.Появились прыщики и небольшой зуд.Обратилась к дерматологу..Порекомендовали проверить желудок и при наличии хеликобактер или пилори,пролечиться антибиотиками.Демодекоз не выявлен.На желудок не жаловалась никогда.Питаюсь правильно,не курь,спиртное не употребляют.После рождения ребёнка 3,5месяца на строгой диете,на грудном вскармливании.Помогите поставить диагноз. http://s020.radikal.ru/i711/1601/fe/4a7b445b4aa0.jpg. http://s017.radikal.ru/i431/1601/80/5b00cb676b61.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - периоральный дерматит. Если демодекса не нашли - значит, неправильно делали соскоб. Потому что периоральный дерматит - – это, чаще всего, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, эпидермального стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно-активную форму  – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но не всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы при этом явлении обычно переносятся плохо…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Гормональные мази применять нельзя ни в коем случае!!!
Косметологические процедуры бесполезны (и могут даже принести вред).
Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет!  Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество.
В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Но пока Вы кормите грудью - никакое полноценное лечение этих проблем невозможно даже наружными средствами - они все частично всасываются через кожу.
Поэтому для успешной борьбы с кожными проблемами надо дождаться конца периода ГВ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По снимку периоральный дерматит. Обратитесь к дерматологу для назначения адекватного лечения.