ЭКЗЕМА ИЛИ ГРИБОК?

№905587 Экзема или грибок?
Мария Жен., 24 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте. С детства страдаю всякими высыпаниями. После родов обострение экземы.Некоторое время назад на большом пальце правой ноги появилась сухость и краснота, зуда не было . Потом шелушение усилилось и под кожей появились пузырьки. На данный момент у меня по три пальца на обеих ногах с этой проблемой и около пятки шелушение . На больших пальцах ногти стали отходить, а около месяца назад и на одном пальце руки тоже ноготь стал отходить. Подскажите это экзема или это может быть грибок? http://s019.radikal.ru/i634/1603/10/50ba19a45ab2.jpg http://s020.radikal.ru/i703/1603/33/cd34de63fa9d.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это безусловно грибок (эпидермофития стоп с онихомикозом). Внутрь ничего лучше вообще не принимать  -таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно способствуют). Мази и лаки вообще не проникают в ногти! Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно). Кожу вокруг ногтей, между пальцами и всю кожу стоп перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол». Смазывать не обильно - а так, чтобы крем за 1-2 минуты полностью впитывался и на коже не оставался. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат.
  Лечение долгое – не менее полугода – но зато безопасное.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Качество фото низкое, но прежде всего следует исключать псориаз.