ГРИБОК СТОПЫ?

№918078 Грибок стопы?
Антон Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Проблемы с кожей стоп. На протяжении нескольких лет истонченная, шелушащаяся, покрасневшая и болезненная кожа в области пальцев. Последние 5 недель смазываю клотримазолом или тербинафином, ноги без необходимости не мыл, пропил 2/3 пульс-терапии орунита (понимаю, что токсично, но курс добью). Покраснения и болезненность прошли, но кожа кое-где утолщенная и шелушащаяся. В сухом состоянии стоп все неплохо, а после душа - на фото. Лабораторные исследования на грибок, к сожалению, не проводились (и, видимо, нет смысла в разгаре лечения). Думаю, грибок все же имеет место, но, возможно, не только он. Есть ли поражения ногтей визуально понять не могу. Кроме того, в паху имелись временами обостряющиеся шелушащиеся покраснения - тоже смазывал (сейчас прошли или «спрятались»). Белье и носки меняю каждый день. 1. Как это лечить? 2. Как лечить в совокупности с грибком
http://s017.radikal.ru/i419/1605/a4/e95ded006a1b.jpg
http://i057.radikal.ru/1605/ed/aa8e23e8f644.jpg
http://i057.radikal.ru/1605/73/a07e10ef8753.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1605/2b/e1995fb007a1.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1605/e0/0d28222064df.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего - эпидермофития. Плохо, что начали мазать - теперь делать соскоб бесполезно. Поражения ногтей на фото не видно. Внутрь ничего лучше вообще не принимать  - таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно способствуют). Надо длительно (не менее 3-4 недель) дважды в день насухо втирать во все проблемные места крем "Клотримазол" (ни с чем его не чередуя) и как можно реже мочить. При необходимости душа - немедленно после него смазывать дополнительно.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А диагноз подтвержден? Выполнялся ли соскоб на патогенный мицелий?

Очень похоже на эксфолиативный кератолиз.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Необходимо лабораторное подтверждение диагноз прежде чем предпринимать какое то усилие по лечению